Автомобили
ГИБДД прояснила ситуацию со штрафами за знак "Ш" и антирадар
Анастасия Васильева

Сотрудники МВД рассказали о слухах, которые скопились вокруг штрафов.

Какие останутся, а какие неизбежно канут в лету? Как сообщалось ранее, в законную силу вступило правило об отмене необходимости в знаке "Ш". Не смотря на то, что глава ГИБДД негативно высказался, назвав норму "дурью" поправка осталась неизменной. Но и окончательно отмену правила никто не подтвердил. Соответственно, по закону сотрудники в праве оштрафовать водителя на пятьсот рублей.

В настоящее время документ передан на рассмотрение в правительство. Пока его окончательно не примут и не подтвердят, автомобилистов штрафовать за нарушение скорее всего не будут. Также подтвердилось, что устанавливать датчики, радары и т.д, которой закрывают обзор водителю строго запрещены. Пункт 7.3 гласит, что такие транспортные средства к эксплуатации не допускаются, ослушание карается штрафом в размере 500 рублей.

Многие СМИ подхватили такую волну и начали дезинформировать общественность тем, что следуя правилу, логично было бы отменить использования видеорегистраторов, которые крепятся к лобовому стеклу. Но специалисты МВД вмешались и не подтвердили такую информацию, апеллируя тем, что за такие устройства никто не будет оштрафован.