Автомобили
Госдума обложит BlaBlaCar штрафами законопроект должен защитить легальных перевозчиков
Ирина Котова

Государственная дума предложила законопроект, по которому создатели востребованного сервиса райдшеринга BlaBlaCar должны будут платить большие штрафные санкции.

Таким образом по словам парламентариев можно будет защитить легальных перевозчиков, которые работают законным путем и уплачивать регулярно налоги. На сегодняшний день BlaBlaCar набирает популярность и все чаще используется жителями нашей страны. Но, несмотря на это приложение вызывает недовольство высокопоставленных чиновников, которые уверены в том, что приложение в буквальном смысле разоряет межмуниципальный и межрегиональный транспорт.

В начале ноября текущего года сразу несколько десятков автомобильных перевозчиков подали коллективный иск в Таганский районный суд Москвы. Основное требование данного иска заключается в том, чтобы запретить использование разработанного приложения. На сегодняшний день дело находится на рассмотрении у сотрудников судебной инстанции. Год назад автомобильные перевозчики из Краснодарского края уже пытались обратится с подобным заявлением в суд, но результата так и не было.

Крупные каршеринговые компании утверждают, что им приходится справляться с рядом проблем, которые вызваны тем, что пассажиры выбирают именно этот сервис, а не пользуются услугами профессиональных компаний, предоставляющих услуги в этой области.