Автомобили
В октябре в Китае было продано 120 000 BAIC EC-Series
Ирина Котова

Рекордное число автомобильных продаж на китайском рынке транспорта в сентябре составило 105 950 единиц.

Учитывая такие показатели китайские производители считали, что в октябре возможен некоторый спад продаж, но на деле результат получился совсем другим. Так, за октябрь этого года было продано 120 000 машин, что на 84% процента больше, в сравнении с показателем прошлого года.

Эксперты утверждают, что если китайским производителям удастся удержать темпы продаж, то в декабре будет продано рекордное количество автомобилей, примерно 157 000 экземпляров. В таком случае, общее количество проданных авто за весь 2018 год превысит 1 миллион единиц. Самой популярной маркой автомобилей стал электрический BAIC EC-Series.

При этом доля продаж электрических транспортных средств в этом году так же увеличилась. В прошлом месяце показатель составил 6%, в сравнении с прошлым годом, когда показатель был 3,5%.

Причем производители рассчитывают, что к концу текущего года показатель реализации электрических автомобилей сможет увеличиться до 7,5%. Более того, в первой половине следующего года планируется достичь 15%.