Как вытащить машину из сугробов: топ полезных лайфхаков

Комментарии: 2

Зимой автомобилисты сталкиваются с множеством проблем, в том числе и как вызволить автомобиль из снежного плена. У каждого опытного водителя есть свой метод вытащить машину из сугроба, и они с удовольствием делятся своим опытом с новичками.

Как вытащить машину из сугробов: топ полезных лайфхаков

Первым делом водители не советуют «давить на газ». Если лед от колес далеко, можно попробовать плавно выехать, но прежде осмотреть место пробуксовки.

Если никакие попыпки не действуют, лучший способ справиться с пробуксовывающими колесами - постелить что-то под колесо. Это может быть кусок фанеры, плотная бумага, резиновый коврик или даже простая тряпка. Более сложный метод - подложить палку или несколько кирпичей под колесо, но для этого придется поднять машину домкратом.

Как вытащить машину из сугробов: топ полезных лайфхаков 3

 

По словам опытных автомобилистов, растопить лед вокруг колес можно при помощи антифриза или жидкости для мытья стекол. Как вариант - можно возить с собой соль или песок, но этот способ не всегда эффективен.

Как вытащить машину из сугробов: топ полезных лайфхаков 4

Некоторым водителям помогло в случае снежного плена вращение рулем, чтобы колеса зацепились за сухую поверхность. Можно еще раскачать авто, то есть газом заставлять машину раскачиваться и при этом отъезжать немного назад. Если такие действия повторить несколько раз, то авто раскачается и за счет собственной массы поможет выбраться колесам из западни. При этом заднеприводным машинам лучше при раскачке включать заднюю передачу.

Если под рукой есть лопата, то ею можно не только отгребать снег, но и долбить лед. В идеале возить с собой металлическую саперную лопатку и пластиковую для снега.

Ну а если ваша машина оказалась под серьезным снежным заносом можно обратиться к МЧСникам и они при помощи специальной техники вызволят вашу «лошадку» из снежного плена.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24156   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: