Как пытались обновить «пятерки» и «семерки» на Авто ВАЗе

Комментарии: 4

С появлением модели ВАЗ-2105 волжский автозавод мог гордиться современным и комфортным автомобилем для своего времени.

Как пытались обновить «пятерки» и «семерки» на Авто ВАЗе

С различными изменениями машина продержалась на конвейере почти 30 лет.

Естественными кажутся попытки по обновлению внешнего облика авто, которые предпринимались с целью освежить машину, добавить внешней привлекательности. Вот только все предложения по изменению гармоничного облика оставались безуспешными. Единственно верным решением стало наделение машины стильной решеткой, с которой встала на конвейер модель ВАЗ-2107. Некоторое время «семерка» была самой модной машиной на территории СССР.

Как пытались обновить «пятерки» и «семерки» на Авто ВАЗе 3

 

Обе модели поставлялись на экспорт, иногда под собственным именем. В Европе машину знали как LADA Nova, а на американском континенте - в Канаде «семерка» получила название Signet GL.

Именно с учетом дальнейших поставок на экспорт предпринимались попытки изменения внешнего облика «классики». Среди самых ярких (или неудачных) примеров следует привести:

  1. Придание передней части аэродинамического облика. Машина слегка напоминает Volvo 5-й серии того времени. Но плавные линии так не сочетались с угловатым кузовом.
  2. Установка пластиковых накладок вокруг фальш-радиаторной решетки. Такие простые варианты обновления предпринимали компании, торговавшие советскими машинами в Европе. Покупатель не принял новый образ машин.
  3. Сочетание аэродинамического образа с новым бампером (начало 21 века). Разработчики не учли печальный опыт аналогичного рестайлинга 1986 года.

Некоторые оригинальные идеи рестайлинга предпринимаются и индивидуальными владельцами. К примеру, известна компьютерная разработка, где удалось «скрестить» жигулевскую «пятерку» и LADA Vesta. Классические модели ВАЗ - это машины своего времени, которые такими и останутся в сердцах.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 792444   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 4
  • ВеЗунЧиК
    ВеЗунЧиК #
    Ответить

    В свое время рады были им, и называли ласточками.Каждой машине свое время .

  • Дмитрий Игоревич
    Ответить

    обновления были честно говоря не очень!

  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    главная проблема в том, что наши обновляют только облик, поэтому и спрос на наши машины невелик.

  • abatap-koppa
    abatap-koppa #
    Ответить

    А мне нравится Пятёрка. Хотя может потому что это была первая машина в семье, но именно этот дизайн мне очень по душе. И не я один так считаю, я думаю. Ведь в Англии их тоже любили. Их там немало и постоянно они мелькают в разных шоу британских

: