Долго ли государство удержит топливные цены

Комментарии: 3

Специалисты нефтяного рынка почти в один голос предсказывают, что уже в ближайшие месяцы в этой сфере возобновится рост цен. Казалось бы, правительство договорилось с нефтяными компаниями, были найдены какие-то компромиссы, установилось некое равновесие. Однако эксперты уверены, что положение остается более чем шатким, рынок действует против усилий по его стабилизации. Как это происходит?

Долго ли государство удержит топливные цены

Ни для кого не секрет, что цена бензина и дизельного топлива в России одна из самых низких в Европе - Дешевле только в Казахстане. Значит, не избежать давления внешнего рынка. Да, президент РФ в конце прошлого года подписал указ о компенсации производителям разницы внутренних и внешних цен и обратном акцизе на нефть, поступающую на НПЗ. Однако, зная наши реалии и инерционность системы, трудно ожидать, что это скажется на экономике нефтяных компаний ранее, чем через полгода. Это признает даже госчиновник, глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина РФ Алексей Сазанов. То есть, время идет, и прибыль за это время может быть упущена.

Результат? Продажа топлива за рубеж растет, для примера, продажи бензина за границу в декабре 2018 года выросли у компаний "ЛУКОЙЛ" в 22,5 раза, "ТАИФ" - в 3,5 раза, "Газпром нефть" - в 1,8 раза, "Сургутнефтегаз" - на 35,8%. Объемы нефтепродуктов, которые идут на внутренний рынок, реализуются на биржевых торгах. Там тоже не все гладко - не менее 80% сделок проходят с активным участием перекупщиков заинтересованных завышать стоимость.

 

Это факторы, тормозящие эффект госрегулирования. А есть еще группа решений того же правительства, которые выглядят увесистой гирей на противоположной чаше весов и впрямую стимулируют рост цен. Назовем часть из них. Это изменение НДС с 18 до 20% (Кстати, на некоторых заправочных станциях в январе висел плакатик - «изменение цены бензина связано с ростом НДС»); не менее серьезно сказалось и повышение акцизов и налога на добычу нефти (НДПИ), который за 2018 год увеличился на 53,3%.

Не забудем сезонный фактор - увеличение потребления топлива в сельском хозяйстве. И, наконец, рост тарифов естественных монополий - «Транснефти», РЖД - на доставку нефтепродуктов.

В результате получается, что сдерживание инфляции в нефтяной сфере зависит в основном от угроз государства в той или иной форме запрещать зарубежные поставки. Пока это работает, но насколько долго продержится - вопрос. Поскольку поступление налогов от продаж нефтепродуктов за границу тоже существенная статья бюджета, и деньги эти в бюджете отнюдь не лишние. Опять же, подобный подход относится больше к административным, чем рыночным мерам.

А есть ведь и рыночные варианты. Причем предлагают их не профильные министерства, а рыночные игроки - компания «Роснефть» и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ). В чем суть предложений. Они касаются работы на бирже и позволят избавить рынок от спекулятивно-конъюнктурных наслоений. Коротко пожелания выглядят так: Центральному банку РФ усилить контроль биржевых торгов и таким образом ограничить влияние перекупщиков. Кроме этого важно обеспечить, чтобы нефтяные компании выставляли на торги объемы, пропорциональные их доле в общей добыче нефти, снизив влияние внебиржевых спекулятивных сделок. Если эти меры будут реализованы, то есть шанс если не остановить, то серьезно затормозить рост цены топлива, а тем самым, и устранить один из факторов общего роста цен.

Насколько будут реализованы эти предложения, пока неизвестно, но правительство и Центральный банк их получили, изучают, так что есть надежда на их внедрение. Важно не упустить время, поскольку останавливать разгоняющийся маховик инфляции будет намного более сложно и повлечет куда большие потери.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7348   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Владимир Николаевич
    Ответить

    Такое чувство их держать не собираются!

  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Каждый раз на заправке на ценник смотришь и ужасаешься, а что к лету будет даже думать страшно

  • Толян
    Толян #
    Ответить

    Какие-то квоты установить надо, чтобы часть добытых ресурсов оставалась в стране по доступным ценам

: