Автомобили
Размер штрафа за медленную езду по автомагистрали предложили утроить
Ирина Котова

Представители Министерства финансов предложили повысить штраф, выписываемый за езду по автомагистралям со скоростью менее 40 километров в час.

На сегодняшний день соответствующий законопроект находится на стадии разработки. Размер штрафа за несоблюдение скоростного режима, а также остановку и стоянку в неположенном месте, планируют увеличить с 1 до 3 тысяч рублей. Подобные штрафные санкции планируется ввести и на дорогах, которые обозначены знаком «Дорога для автомобилей».

Основная цель введения законопроекта заключается в снижении возникновения аварийных ситуаций на автомагистралях, где скорость потока является высокой. Также проект предназначен для решения возникающих проблем в рамках действующего законопроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С каждым годом состояние автомобильных дорог России улучшается, в связи с чем появляется больше автомагистралей, которые имеют свои правила движения, обязательные к соблюдению всеми водителями.

При несоблюдении правил, автомобилисты становятся инициаторами возникновения дорожно-транспортных происшествий, которые порой являются серьезными и влекут за собой гибель водителей и пассажиров. Сотрудники правоохранительных органов призывают каждого водителя следить за своими действиями.