Автомобиль ГАЗ-М-20 "Победа" - разработка, производство и модернизация

Комментарии: 1

По распоряжению правительства, в 1943 году начали разработку нового автомобиля, который в результате должен был стать народным.

Автомобиль ГАЗ-М-20

Три года советские конструкторы, художники и дизайнеры проектировали новую модель отечественного легкового автомобиля.

Первый автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» был выпущен 21 июня 1946 года.

 

Ходят легенды, что начальное название модели было «Родина». Однако после встречи с И.В. Сталиным, на которой он спросил: «И сколько же у нас будет стоить Родина?», было принято решение переименовать. Тогда и назвали автомобиль «Победа».

Производилась легендарная «Победа» на Горьковском автомобильном заводе с 1946 по 1958 года. За весь срок выпуска вышло 241 497 машин.

Стоить отметить, что из общего количества выпущенных моделей 14 222 экземпляра были кабриолеты. Причем их стоимость была ниже, чем крытых машин. На сегодняшний день Победа-кабриолет стоит больше 100 тысяч долларов и является мечтой многих коллекционеров.

Также стоить отметить, что было выпущено более 35 тысяч моделей спецтехники и такси.

Поскольку за первые 2 года производства было выявлено много брака и недоработок, правительство приняло решение приостановить выпуск данной модели. 1 ноября 1949 года, исправив все недостатки, производство «Победы» было возобновлено. Усовершенствованная модель была дополнена штатным отопителем, ламповым радиоприемником, стоп - сигналами, электрическими указателями поворотов и стеклоочистителями, а также звуковыми клаксонами высокого и низкого тона.

В результате удачной модернизации автомобиля, было принято решение экспортировать его за рубеж. После ошеломительного успеха по производству и реализации машин, разработали еще 3 спортивные модели «Победа - спорт», которые отличались улучшенными техническими характеристиками.

«Победа» получила наивысшую оценку как советскими гражданами, так и иностранными автолюбителями.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Действительно это была Победа для страны которая только победила в такой страшной войне

: