Кто из автолюбителей обязан платить налог на роскошь в 2019 году

Комментарии: 1

Обладатели дорогих машин наверняка знакомы с таким понятием, как налог на роскошь. Как его применять на практике?

Кто из автолюбителей обязан платить налог на роскошь в 2019 году

У каждого владельца автотранспорта (за некоторым исключением) существует обязанность каждый год отчислять в местную казну транспортный налог. Его сумма зависит от многих факторов. Среди них год выпуска, а также рыночная стоимость колесного средства.

Если машина стоит больше 3 миллионов рублей, возникает так называемый налог на роскошь. Он представляет собой повышающий коэффициент к базовой сумме платежа. Его значение составляет от 1,1 до 3 в зависимости от «элитности» автомобиля.

 

Ежегодно Минпромторг обнародует списки машин с указанием их стоимости. Нынешняя редакция перечня содержит более тысячи единиц разных моделей.

В 2019 году нужно внести до 1 декабря платеж за год минувший. Как же рассчитать приблизительную сумму отчислений с учетом налога на роскошь?

Вначале определяется исходная сумма. Для этого базовая ставка умножается на количество лошадиных сил в двигателе (у каждого российского региона существует своя таблица). Затем в перечне Минпромторга идет поиск конкретной модели и ее стоимости.

Дальше определяем коэффициент. Правила изложены в пункте 2 ст. 362 Налогового кодекса. Путем умножения получается исходная сумма.

Никаких деклараций сдавать не надо. Уведомление о необходимости внести платеж с указанием его величины пришлет ФНС.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 56408   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Наверное это единственная страна в мире где в учет берется мощность двигателя. Не налог на имущество(как например в Беларуси) а за лошадей платишь. И какая разница в "лошадях" от региона. Не пойму, чем к примеру 76 лс во Владивостоке отличается от тех же 76 лс в Калмыкии.

: