Дональд Трамп грозит ввести тарифы на импорт авто в случае недостижения торговой сделки с ЕС

Комментарии: 1

Президент Дональд Трамп заявил, что введет тарифы на автомобили, импортируемые из Европейского Союза, если переговоры США с блоком не приведут к новой торговой сделке.

Дональд Трамп грозит ввести тарифы на импорт авто в случае недостижения торговой сделки с ЕС

Трамп сказал журналистам в Белом доме, что переговоры продолжаются, и представители ЕС являются жесткими переговорщиками.

«Если мы не заключим сделку, мы сделаем тарифы», - сказал Трамп в среду.

 

Ранее на этой неделе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Трамп, известный своим сильным протекционистским подходом к торговле, пообещал, что пока не будет вводить дополнительные импортные тарифы на европейские автомобили.

Но широко ожидалось, что конфиденциальный отчет Министерства торговли, направленный президенту в минувшие выходные, прояснит для него возможность угрожать тарифами до 25% на импортируемые автомобили и автозапчасти, определяя импорт как угрозу национальной безопасности.

Трамп в среду преуменьшил отчет, назвав его исследованием.

США и ЕС цепляются за хрупкое торговое перемирие с июля, когда Трамп и Юнкер согласились начать новые торговые переговоры. В то время Трамп обещал не вводить новые тарифы во время переговоров.

Но трансатлантическая напряженность между Америкой и Европой была в полной мере продемонстрирована на конференции по безопасности в Мюнхене в эти выходные, где европейские дипломаты встретили вице-президента Майка Пенса морозным приемом.

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла мнение о том, что европейские автомобили представляют угрозу для национальной безопасности США, отметив, что многие европейские модели производятся в США.

Трамп пригрозил сбором в 25% на автомобили иностранного производства. Компании и правительства из Европы и Азии предупреждают Трампа, что такие тарифы повредят экономике США и разрушат мировую автомобильную промышленность.

В понедельник ЕС заявил, что будет придерживаться своего слова не вводить новые тарифы, пока США делают то же самое.

Переговоры по торговому соглашению официально не начались, и обе стороны по-прежнему расходятся во мнениях по поводу объема сделки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7356   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Он натворит делов и сбежит, а потом всем миром расхлебывать будут.

: