Перспективы автомобилей ЗАЗ глазами дизайнеров на начальных этапах производства

Комментарии: 1

Автомобили ЗАЗ, дизайнерское виденье, перспективы, предполагаемый успех в начале своего производства.

Перспективы автомобилей ЗАЗ глазами дизайнеров на начальных этапах производства

ЗАЗ-1102 "Таврия" - это автомобиль, серийное производство которого началось с 1987 года, но данная модель разработана и готова была выйти в свет уже в конце 1970-х годов. Сложности с массовым производством длились на протяжении десяти лет и, естественно, модель с технической и моральной точки зрения уже не отвечала требованиям времени. Поэтому предприятие уже на момент серийной реализации автомобиля это понимало и работало над более перспективной и современной моделью авто.

После чего появились макеты ЗАЗ-1106, которые были выполнены из пластилина в масштабе 1:1. Данная модель впервые была представлена на выставке "АвтоДизайн-88". На конец 1980-х годов, автомобиль ЗАЗ-1106 набрал свою популярность и отражал в себе запросы того времени.

 

Распад СССР пагубно повлиял на реализацию данной модели, как, собственно, и на все сферы общественной жизни, в связи с чем несколько сделанных моделей ЗАЗ-1106 были спрятаны на заводах, а спустя некоторое время переданы в музей завода. Завод уверенно планировал серийное производство данного автомобиля. Интересно, что подобные макеты были сделаны в нескольких вариантах: седан и хэтчбек.

По историческим данным, имеется информация о том, что рассматривался вариант спортивного купе ЗАЗ-1104, у которого поднимались фары, как у зарубежных авто того времени марки Toyota и Mazda.

"Горбатый-2"

После затяжных потрясений, к созданию новых автомобилей под стать времени, имевших перспективы в своём развитии и реализации, вернулись лишь в 2000-е года. Моду приобрела реинкарнация старых моделей автомобилей. В этот период ГАЗ-21 "Волна" приобрела новую жизнь в модификации ГАЗ-3111.

Данное веяние моды подхватил и ЗАЗ, который приложил усилия к перерождению автомобилей "горбатый", "Запорожец". Как и по прошлому опыту, новая модификация автомобиля была сделана из пластилина, которая была представлена в 2002 году. Модель получила название "Горбатый-2".

Но до конвейерного производства модель не дошла из-за финансовых проблем, которые возникли в период кризисных моментов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 49712   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: