Платежные системы согласны сделать скидку на эквайринг для автобизнеса

Комментарии: 1

Проблема высокого эквайринга для автосалонов стала одной из тем обсуждения, организованного Центробанком с участием представителей платежных систем, действующих на территории России. Высокие тарифы для некоторых сегментов, таких как продажи автомобилей или недвижимости, создают определенные проблемы для развития системы электронных платежей, отмечают участники рынка.

Платежные системы согласны сделать скидку на эквайринг для автобизнеса

В связи с этим регулятор инициировал совещание, на котором обсудил с операторами Visa, MasterCard и национальной системы «Мир» возможности снижения стоимости эквайринга. В некоторых социально значимых сферах, таких как продажа лекарств, медицинские услуги и так далее, представители банковского сектора готовы пойти на уступки.

Что касается обслуживания автобизнеса, то позиции платежных систем по этому вопросу разошлись. Озвученный на совещании вариант, при котором комиссия за перевод денежных средств для автосалонов с одной продажи составит 0,8% от суммы чека (но не более 10 тысяч рублей), одобрили не все. В частности представители Mastercard предлагают установить тариф на уровне 1,2% для недорогих марок, сохранив при этом планку в 0,8% в продажах автомобилей премиум-класса.

 

Впоследствии, вопрос о регулировании размеров комиссий за переводы, представители платежных систем обсудили на заседании Совета ассоциации банков России. В обсуждении принял участие замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Участники в числе прочих мер одобрили оптимизацию размера межбанковской комиссии для крупных покупок, к которым относятся и автомобили. Предложения о регулировании размеров комиссий будут направлены в рабочую группу Правительства РФ и в Банк России.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4968   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: