Таксисты все чаще интересуются самозанятостью

Комментарии: 1

Самозанятость становится популярной среди таксистов. По данным Федеральной налоговой службы, каждый пятый из 35 тысяч человек, вставших на учет с 1 января, осуществляет пассажирские перевозки.

Таксисты все чаще интересуются самозанятостью

Как пишет газета «Известия», большое число самозанятых водителей выгодно ФНС, самим таксистам и агрегаторам, но для пассажиров это может повлечь дополнительные риски, так как им сложнее будет взыскать ущерб в случае каких-либо происшествий.

Напомним, что налог на самозанятых заработал в 2019 году в тестовом режиме в четырех регионах России: Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Льготный режим подразумевает, что самозанятый налогоплательщик, работающий с юридическими лицами, отчисляет в ФНС 6% от дохода, а с физическими - 4%. Объявить себя самозанятым может любой, кто трудится на себя и получает не более 200 тысяч в месяц. Регистрацию можно пройти в мобильном приложении.

 

Компании-перевозчики, такие как «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везет» и «Максим» подтверждают, что таксисты активно интересуются самозанятостью. По их мнению, переход на такую форму работы в первую очередь удобен самим водителям, ведь они будут получать деньги без посредников, уменьшат налоговые выплаты и избавятся от бумажных отчетов и утомительных визитов в ФНС, отчитываясь о налогах через приложение.

Сейчас за таксистов отчисления платят юридические лица, с которыми они работают. Не касается это только тех, кто открыл ИП и выбрал УСН, ЕНВД или патент, который в Москве вообще обходится в 18 тысяч рублей в год. Специалисты отмечают, что индивидуальным предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения «доходы минус расходы», нет смысла заниматься самозанятостью, за исключением, когда они не могут документально подтверждать часть расходов.

Однако эксперты предупреждают, что схема не начнет работать в полном объеме, пока самозанятым не дадут разрешение на таксомоторную деятельность. Сейчас его могут получить только юрлица и ИП.

Кстати, индивидуальные предприниматели также могут воспользоваться льготным режимом. Поэтому самый оптимальный вариант для таксистов - это регистрация себя в качестве ИП, получение разрешения и переход на налоговый режим самозанятого.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4192   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: