ГИБДД готовит поправки в алгоритм сдачи экзаменов на права

Комментарии: 1

Ряд изменений готовятся к введению в процедуру сдачи экзамена на получение водительских прав. Об этом накануне сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаил Черников в интервью радиостанции «Милицейская волна».

ГИБДД готовит поправки в алгоритм сдачи экзаменов на права

В практической части предполагается внести изменения в процесс организации маршрута движения. Ранее курсант двигался по хорошо изученному направлению, в ходе которого были заранее известны районы для разворота и других маневров. Теперь же для сдачи вождения будет просто определен периметр улиц, в рамках которого испытуемому предстоит преодолеть определенное расстояние по указанию экзаменатора.

Это делается для того, чтобы претендент на получение водительского удостоверения не мог заранее подготовиться к экзамену, изучив маршрут движения, пояснил главный федеральный инспектор по безопасности дорожного движения. Кроме того, поменяется принцип оценки действий водителя. Если раньше экзаменатор просто фиксировал все нарушения в ходе движения, то теперь он будет анализировать уровень навыков и готовности водителя безопасно перемешаться по дорогам в городских условиях.

 

В теоретической части испытания также возможны перемены. В частности, сообщил глава ГИБДД России, объем задач, которые ставятся на теории, предполагается увеличить, а в вопросах акцент будет перенесен на понимание безопасного поведения на дороге в нештатных ситуациях на дороге.

Также, поделился Черников, есть идея по теории разделять обучающихся по тематическим группам в зависимости от категории транспортных средств, пишет Автостат. В целом все изменения должны быть направлены на понимание будущими водителями принципов безопасного вождения, а не только навыков управления автомобилем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Так вроде и раньше обучение шло по группам. Категория "B", "C", "CD" и тд.

: