В Госдуме придумали, как защитить каршеринг от наркоманов

Комментарии: 1

В комитете Государственной думы по обороне прозвучала неожиданная инициатива, призванная обезопасить услугу каршеринга от столкновения с гражданами, злоупотребляющими наркотическими средствами.

В Госдуме придумали, как защитить каршеринг от наркоманов

Так, депутат, первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин выступил с предложением оборудовать транспорт для каршеринга специальными устройствами, которые будут сканировать сетчатку глаза пользователя.

Сервисы каршеринга в России только начинают развиваться, первые подобные службы появились в нашей стране в 2015 году в крупных городах. И сразу же встал вопрос о повышении безопасности и снижения рисков собственников. В том числе звучат идеи устанавливать в салонах скрытые камеры и так далее.

 

В Госдуме предложили свой вариант для того, чтобы не допустить к пользованию данной услугой наркоманов. Александр Шерин при озвучивании своей инициативы ссылается на международный опыт, отмечая, что подобные сканеры уже применяются в других странах, где каршеринг широко распространен. Датчик определяет состояние водителя. И если по зрачкам он определяет, что человек находится в состоянии опьянения, система блокирует двигатель.

Экономику вопроса парламентарий не озвучил. Тем не менее, он уверен, что любая инициатива, направленная на повышение общественной безопасности, должна найти поддержку законодателей, независимо от того, во сколько обойдется ее реализация.

Как пишет Автостат, это предложение созвучно ряду пунктов стратегии безопасности движения, которую разрабатывает Госавтоинспекция РФ. В частности в ней речь идет об установке блокираторов, которые не позволят запустить двигатель, если водитель окажется не трезв. Его состояние также предполагается определять с помощью специальных датчиков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Идея правильная, только вот как обычно у нас, хотели как лучше, получилось как всегда.

: