Мотоциклисты и пьяные стали чаще провоцировать ДТП

Комментарии: 1

Аналитики выяснили, что в России стали чаще случаться аварии из-за неисправностей в грузовиках и мотоциклистов, нарушающих ПДД. Зато меньше ДТП происходит по вине неисправных автомобилей и выбоин на дорогах.

Мотоциклисты и пьяные стали чаще провоцировать ДТП

Подробный отчет о видах и причинах дорожных происшествий в 2018 году опубликовал Научный центр безопасности дорожного движения МВД России. Как пишет газета «Коммерсант», в прошлом году рост числа аварий с пострадавшими сократился почти до нуля (-0,8%). Всего за указанный период их произошло 168 тысяч.

Самым аварийным месяцем, по традиции, стал август, днем недели - суббота, а временем суток - промежуток с пяти до восьми вечера, в это время происходит около 20% аварий. 75% ДТП произошло в различных населенных пунктах.

 

Статистика показывает, что по вине водителей происходит 88% всех дорожных происшествий. Значительный рост зафиксирован по причине неисправностей большегрузов, при которых ездить запрещено. Число аварий по вине водителей автобусов незначительно увеличилось (+3,7%), по вине мотоциклистов - выросло (+5,1%), хотя в 2017 году сокращалось.

Пьяные водители стали чаще попадать в ДТП (+1,3%), несмотря на то, что годом ранее они делали это реже, чем в 2016-м. Согласно опубликованному отчету, растет и число ДТП, совершаемых водителями-иностранцами: 4,6 тысячи происшествий пришлось на водителей из стран СНГ, а 5,5 тысяч - на уроженцев из других стран.

Недостатки состояния улично-дорожной сети отмечены в 59,4 тысячи случаях (-12,5%). Основными причинами таких ДТП стали отсутствие разметки и знаков, пешеходных ограждений и недостатки зимнего содержания дорог.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Аварии с участием мотоциклистов зачастую не по их вине. Просто за зиму отвыкаешь от того что мотоциклисты едут гораздо быстрее и внезапно появляются в зоне видимости. Надо быть внимательнее.

: