Жители Южного округа Москвы против расширения Кантемировской улицы

Комментарии: 1

Строительство новых дорог и реконструкция старых улиц всегда вызывают много споров. Особенно если речь заходит о комфорте и благополучии местных жителей. В столичных районах Москворечье и Царицыно собираются сделать из Кантемировской улицы многополосную магистраль. Общественные слушания по проекту заканчиваются скандалами и чуть ли не драками - большинство местных против.

Жители Южного округа Москвы против расширения Кантемировской улицы

Напомним, что в течение девяти лет московские власти строят четыре новые транзитные дороги - северо-восточную, северо-западную, юго-восточную хорды и южную рокаду. Кантемировскую улицу планируют расширять, пустив по ней трафик с южной рокады и юго-восточной хорды. Однако жители недовольны таким решением. Издание «Коммерсант» отмечает, что изначально речь шла о другом проекте, в котором юго-восточная хорда и южная рокада будут отдельными дорогами, пересекающимися в районе улицы Каспийской.

Жильцов близлежащих домов пугает перспектива появления под окнами шести-, десятиполосной магистрали и потоков транзитного транспорта. Такая дорога разделит привычную жизнь местных жителей на две половины, где с одной стороны - школы и садики, а с другой - объекты социального назначения. Отсутствие светофоров приведет к тому, что пешеходные переходы станут подземными и надземными, а пользоваться ими некоторым категориям населения не так удобно, как обычными. Лифты наверняка быстро сломают, а ходить пешком по лестницам пенсионерам тяжело. Большее количество транспорта, по мнению противников проекта, повлечет за собой увеличение уровня вредных выбросов и шума.

Жители Южного округа Москвы против расширения Кантемировской улицы 3

 

Представители проекта - глава транспортно-инженерного центра НИИПИ Генплана Москвы Игорь Бахирев и замначальника управления общественных связей Москомархитектуры Наталья Шевцова - заявляют, что следуют генплану Москвы 2010 года и, в принципе, не исключают варианта внесения в него изменений. Для левых поворотов будут развязки, а для тишины - шумозащитные экраны. Что касается неудобств во время строительства, так «стройка на время, а дорога - навсегда». В пример приводились и аналогичные случаи недовольства граждан, однако теперь жители благодарят всех за эти дороги. Что же касается выбросов, то их больше от стоящих машин, чем от проезжающих.

Жители Южного округа Москвы против расширения Кантемировской улицы 4

Нашлись у проекта и местные защитники. В основном это были автомобилисты, которых не очень устраивает нынешняя ситуация с движением в этом районе. Однако высказываться им почти не давали - слова заглушались недовольным гулом и звуком лопающихся шаров, которые протестующие принесли с собой на слушания. Некоторые защитники Кантемировской улицы практически плакали во время выступлений и просьб отказаться от скоростной магистрали.

Споры продолжались около двух часов. Наталья Шевцова предложила жителям высылать свои предложения в письменном виде в срок до 9 апреля. А Игорь Бахирев напомнил, что в ближайшее время пройдет встреча инициативной группы жителей с разработчиками проекта в НИИПИ генплана и Москомархитектуры, где рассмотрят альтернативный проект.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17860   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Они и без нас там разберутся, и жители им не указ особый.

: