Омский реставратор восстанавливает «черный воронок» — легендарный автомобиль НКВД

Комментарии: 1

В Омске известный мастер по реставрации автомобилей Михаил Засорин хочет восстановить «ГАЗ М-1» 1939 года выпуска. "80-летний" автомобиль был использован в армии и во время войны, до нашего времени он практически не уцелел.

Омский реставратор восстанавливает «черный воронок» — легендарный автомобиль НКВД

В народе данное авто получило название "черный воронок", над ним Михаил Засорин начал работать еще полгода назад. В собственном гараже мастер по реставрации практически "творит историю".

Мужчина всю жизнь работал инженером-механиком, а выйдя на пенсию, решил реализовать свое хобби. Все началось с машины, купленной у соседа, рассказывает умелец. Это была "Волга". Чтобы восстановить ее, мастер купил двоих "доноров" и остался доволен результатом.

Омский реставратор восстанавливает «черный воронок» — легендарный автомобиль НКВД 3

 

Через руки талантливого омича уже прошли множество машин, некоторые из них нашли новых покупателей, а другие остались у него в коллекции. На данный момент пенсионер восстанавливает 80-летний «ГАЗ М-1».

Омский реставратор восстанавливает «черный воронок» — легендарный автомобиль НКВД 4

Прежний хозяин рассказал, что машина "прошла" войну, затем осталась в армии. При покупке модель слабо напоминала оригинал, однако усилиями мастера она начала преображаться. Для восстановления "черного воронка" он берет детали из других машин, только иногда заказывая оригинальные за границей.

Омский реставратор восстанавливает «черный воронок» — легендарный автомобиль НКВД 5

Работа по реставрации продолжается уже седьмой месяц и видны первые результаты. У "черного воронка" не было корпуса, нижняя часть дверей и пороги оказались гнилыми. Михаил Засорин восстанавливает автомобили «ГАЗ М-1» уже в третий раз, прежние два мастер продал.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 86792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    хорошо что у некоторых пенсионеров есть возможность и желание это делать. Чувствую, что когда мне пора будет на пенсию, мне будет совсем не до этого...хотя :)

: