Рамзан Кадыров и Борис Ротенберг открыли новый сезон главных русских гонок

Комментарии: 1

Пять кузовных классов и два зачета формул, первые победы и разочарования - таким запомнился дебютный этап нового сезона Российской серии кольцевых гонок зрителям, которые посетили автодром Крепость Грозная 20 и 21 апреля. В числе гостей были высокопоставленные лица: официальный старт соревнованиям дали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, основатель и руководитель программы развития автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг и руководитель Федерации автоспорта ЧР Мохмад Ахмадов.

Самым представительным в СМП РСКГ-2019 стал самый мощный и быстрый зачет Туринг, который с 2015 года проводится по международным требованиям TCR. В столицу Чечни приехали 24 пилота на 340-сильных автомобилях 6 моделей, от модернизированной LADA Vesta Sport TCR до новейшего Hyundai i30 N TCR. И если в субботней гонке первые два места достались пилотам LADA Sport ROSNEFT, то в воскресенье у подиума запарковались три разных автомобиля: победу одержал Дмитрий Брагин на Hyundai i30 команды ТАИФ Моторспорт, второе место добыл Алексей Дудукало на Audi RS3 в цветах ЛУКОЙЛ Рейсинг, третье отвоевал Михаил Грачев на заводской LADA Vesta.

Отдельно стоит отметить участников Туринга, которые стартовали на автомобилях с роботизированными коробкам передач. В субботу и воскресенье обменялись победами Иван Чубакров (Cupra Leon, AKHMAT Racing) и серебряными наградами Михаил Митяев (Cupra Leon, RUMOS Racing), третьим дважды становился дебютант СМП РСКГ Альберт Гильфанов, выступающий на Volkswagen Golf за СТК «Чингисхан».

Рамзан Кадыров и Борис Ротенберг открыли новый сезон главных русских гонок 3

В зачете Супер-продакшн воскресные фото подиума подозрительно напоминают субботние снимки: два пилота на LADA Vesta на высших ступенях и примкнувший к ним спортсмен на LADA Granta. Но есть различия: замдиректора Матч ТВ Евгений Мейтес хоть и поднимался за бронзовым кубком накануне, впоследствии передал его Юрию Борисенко (LADA Granta, SMP Racing) по решению судей - зато в воскресенье абсолютно заслуженно стал третьим. А Андрей Петухов и Владислав Незванкин совершили рокировку: во второй гонке уикенда Влад уступил напарнику по LADA Sport ROSNEFT первое место.

Рамзан Кадыров и Борис Ротенберг открыли новый сезон главных русских гонок 4

В классе Туринг-Лайт, напротив, судьба субботнего подиума решилась по ходу заезда, а во второй гонке судьи приняли решение о составе призеров только после рассмотрения всех инцидентов. В воскресенье Роман Агощков, пересекший линию финиша вторым, был наказан за обгон в зоне желтых флагов - и его место занял Роман Голиков (LADA Granta, Академия Ралли), третьим же стал Ефим Гантмахер (Ravon Nexia, RAVON Racing). Победа вновь досталась опытнейшему Владимиру Череваню (Volkswagen Polo, Академия Ралли).

Рамзан Кадыров и Борис Ротенберг открыли новый сезон главных русских гонок 5

Зачет S1600 изобиловал авариями в субботу, и на этом фоне воскресный заезд выглядел образцовым. Правда, не все участники остались довольны итогом гонки, и поэтому результаты могут быть пересмотрены. Пока же награды остаются у Василия Кораблева (Kia Rio, Парус), который одержал первую победу с 2014 года, серебряного призера Михаила Митяева (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) и его сокомандника Владимира Шешенина на аналогичном хэтчбеке.

Рамзан Кадыров и Борис Ротенберг открыли новый сезон главных русских гонок 6

Среди участников молодежного первенства S1600 Юниор второй день подряд лучшим стал представитель AG Team Рустам Фатхутдинов, Петр Плотников и Егор Фокин из Академии ралли на таких же Volkswagen Polo получили награды за второе и третье место.

Также на «Крепости Грозной» открыли сезон участники проекта SMP Formula 4. В гонке стартовали 7 человек, самым результативным из них стал Павел Буланцев, серебро завоевал Иван Носов, бронзу - Алексей Несов. Ирина Сидоркова, перешедшая в формульный класс в статусе победительницы Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор, достойно начала гонку, однако из-за аварии досрочно закончила заезд.

Трансляции класса Туринг вышли на федеральном телеканале Матч ТВ, канал Матч! Страна транслировал гонки других классов. За событиями 1 этапа СМП РСКГ на автодроме «Крепость Грозная» можно было следить в Яндекс.Эфире, записи гонок доступны на портале smp-rskg.tv.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет на автодроме «Нижегородское кольцо» 18 и 19 мая. Здесь вновь соберутся представители 5 кузовных классов СМП РСКГ и участники турнира SMP Formula 4. Кроме того, зрителей ждет масштабная развлекательная программа: выступления кавер-групп, активности для всей семьи, заезды дрифт-каров и 3000-сильного дрэгстера, гоночное такси и этап чемпионата по киберспорту Forza Motorsport и многое другое. Билеты уже в продаже на nn.kassir.ru.