В шведском Тролльхеттане начнут выпускать автомобили на солнечной энергии

Комментарии: 1

В шведском Тролльхеттане на предприятии ранее принадлежавшем фирме SAAB начнется выпуск автомобилей, работающих от солнечной энергии. Данным проектом занимается немецкий стартап Sono Motors, ориентированный на создание электромобилей, и компания NEVS.

В шведском Тролльхеттане начнут выпускать автомобили на солнечной энергии

Новый электрический хэтчбек получит название Sono Sion. Точные даты выпуска автомобиля пока не называются, однако, ожидается, что первые автомобили будут выпущены уже в следующем году. Всего, по прогнозам компании, ожидается выпуск 40 тыс. автомобилей в год.

Несмотря на то, что Sono Sion еще нет в продаже, компания уже получила порядка 10 тыс. заказов. Примерная стоимость автомобиля составит 25,5 тыс. евро. При этом в указанную стоимость не входит цена аккумулятора - он будет продаваться отдельно или предлагаться клиентам на условиях лизинга. Такая схемы в автомобильном бизнесе уже используется компанией Renault.

 

Первая модель электрокара Sono Sion была показан публике еще 2 года назад. Солнечные батареи установлены на крыше автомобиля и содержат более трехсот фотоэлектрических элементов, защищенных от внешнего воздействия специальным поликарбонатовым покрытием. При ясной и солнечной погоде фотоэлементы позволят автомобилю накопить энергию, необходимую для передвижения на расстояние до 30 км. При этом автомобиль может накапливать и даже делиться накопленной энергией. Что касается мощности подзарядки, то, по оценкам специалистов, ее должно хватить на расстояние примерно равное 260 км.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4712   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: