Советский бронеавтомобиль времен ВОВ

Комментарии: 1

В период Второй мировой войны в СССР появилась острая необходимость создать бронированный автомобиль, который сможет помочь Красной армии участвовать в разведывательных и наступательных операциях. Именно такая задача была поставлена перед конструкторами Горьковского автомобильного завода. Работа велась под руководством В.А. Грачёва.

Советский бронеавтомобиль времен ВОВ

Бронеавтомобиль БА-64 создавался на базе отечественного ГАЗ-64 с использованием чертежей немецких броневиков, которые достались Красной армии в качестве трофеев.

БА-64 имел расширенную колею, что позволило улучшить устойчивость. Для обеспечения безопасности кузов бронеавтомобиля был изготовлен из бронированной стали. Использование этого металла позволило сделать БА-64 пулестойким. Но не смотря на все старания конструкторов ими не была продумана эвакуация экипажа в случае возгорания.

 

Из недостатков БА-64 стоит отметить недостаточную огневую мощь. Однако чаще бронеавтомобиль выходил из строя из-за неправильной эксплуатации, основной причиной которой является перегрузка заднего моста.

Бронеавтомобиль БА-64 выпускался с 1942 по 1945 года. За это время с конвейера сошло более 9 тысяч машин. Это модель отличалась скоростными характеристиками, манёвренностью и отличной проходимостью. БА-64 эффективно показал себя в штурме городом, боях с авиацией, в десантных и разведывательных операциях.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что бронеавтомобиль БА-64 сыграл огромнейшую роль в победе в Великой Отечественной войне и стал легендарным автомобильным транспортом того времени.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17848   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: