В ГИБДД объяснили, что делать, если знаки противоречат разметке

Комментарии: 1

В ГИБДД объяснили, как поступать водителю, если разметка на дороге противоречит дорожным знакам. К примеру, как действовать, если по дорожным знакам поворот разрешен с двух полос, а согласно разметке - только с одной.

В ГИБДД объяснили, что делать, если знаки противоречат разметке

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников подробно объяснил права и обязанности водителя, а также рассказал, как действовать в подобных случаях.

Ориентироваться на дорожные знаки. По словам Михаила Черникова, подобные ситуации описываются в Приложении 2 Правил Дорожного Движения. Таким образом, согласно нормам, если дорожные знаки, в том числе и временные, противоречат разметке на дорожном полотне, или же разметка видна нечетко, водителю следует руководствоваться дорожными знаками.

В ГИБДД объяснили, что делать, если знаки противоречат разметке 3

 

Проинформировать службы. В подобных ситуациях водителю положено проинформировать о несоответствии дорожно-эксплуатационную службу, отвечающую за состояние дорожного полотна на данном участке дороги, либо орган власти, выступающий в качестве владельца дороги.

Полезно проинформировать и Госавтоинспекцию, чтобы ведомство своевременно провело надзорные мероприятия. Жалобу граждане могут подать как непосредственно в службе ГИБДД, так и на официальном сайте, где существует специальный раздел, посвященный состоянию дорог.

Плохая погода. Риск нарушить правила дорожного движения особенно возрастает в плохую погоду. Водители разворачиваются в запрещенных местах или же идут на обгон, не зная об ошибке.

В таком случае следует соблюдать общепринятые правила, такие как "обгон транспортных средств на мосту запрещен". Если на местности не было установлено дорожных знаков или светофоров, согласно регламенту, на расстоянии видимости в 100 метров или же знаки были, к примеру, засыпаны снегом, водитель сможет доказать свою невиновность.

Нужно не ругаться с инспектором, а спокойно отстоять свою точку зрения, а также в помощь придет видеорегистратор, пишет zr.ru.

Если же водитель нарушил правила дорожного движения осознанно, его ждет наказание в виде штрафа, а в отдельных случаях - лишения свободы.

Эксперты призывают автовладельцев не только не нарушать правила движения, но и обеспечивать безопасную езду, чтобы не стать участником ДТП или же его виновником. Инспектор дорожной службы в отдельных случаях имеет право применять по отношению к водителю физическую силу и огнестрельное оружие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 93784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Всё знать невозможно, а инспекторы часто попадаются хитрые и трактуют неосведомлённость водителей в свою пользу.

: