Спортивные грузовики КамАЗ для ралли «Дакар»

Комментарии: 1

Ралли-марафон "Дакар" - это ежегодный ралли-марафон.

Спортивные грузовики КамАЗ для ралли «Дакар»

Его придумал француз Тьерри Сабин. В гонках обычно принимают участие как профессионалы, так и обычные любители. Причём число вторых превышает в несколько раз. Данное мероприятие отличается от классического ралли тем, что в нём есть много различных этапов.

На протяжении долгих лет победителями становились автомобили КамАЗ. Их узнавали практически во всех странах мира. Но чем же они так полюбились и запомнились вы узнаете в этой статье.

Спортивные грузовики КамАЗ для ралли «Дакар» 3

 

Какие автомобили пригодны для участника в ДАКАР?

Спортивные грузовики КамАЗ для ралли «Дакар» 4

Для таких гонок обычно берутся сильно модифицированные транспортные средства. Это нужно для того, чтобы автомобиль смог преодолевать длинные расстояния по пустынной местности. Опять же, тут нужно учитывать, что машине нужно будет справляться с трамплинами, соответственно после очередного препятствия она не должна развалиться. Участники обычно ремонтируют транспортные средства самостоятельно. Экипаж состоит из водителя, штурмана, а так же механика.

Техническое устройство КамАЗ "9811-EXTREME"

Транспортное средство является прообразом гоночного автомобиля для заездов "Дакар". В подкапотном пространстве автомобиля установлен двигатель, который собирали на Ярославском Моторном Заводе. Он имеет два турбокомпрессора, а так же систему охлаждения подаваемого воздуха. Благодаря агрегату автомобиль имеет мощность 730 "лошадей", про крутящий момент можно вообще молчать, это практически заоблачные 2700 НМ.

Самое интересное то, что для такие заездов совершенно не важна максимальная скорость транспортного средства. Тут очень важен сам крутящий момент, ведь именно благодаря ему автомобиль может преодолевать пески и препятствия. Если крутящий момент будет стандартным, то вероятнее всего автомобиль не справится и встанет колом в песках.

В транспортном средстве к раме крепят кузов, а к кузову крепят кресла. Безусловно говорить о том, что это позволяет участнику передвигаться в комфортных условиях - невозможно. Но благодаря такому решению, участник заезда может чувствовать автомобиль и реагировать на изменения.

Самым популярным транспортным средством команды "КамАЗ-Мастер" является прототип КАМАЗ 4326. Он постоянно участвует в такого рода заездах.

В подкапотном пространстве у него установлен мощный восьмицилиндровый двигатель, который развивает 830 "лошадей". Специалисты пошли на интересное решение, они перенесли двигатель на 400 миллиметров, кабину сдвинули на 200 мм по направлению к задней оси. Благодаря этому передний вес уменьшился, а геометрическая проходимость улучшилась.

КамАЗ "летучий"

Ещё одна модель, которая полюбилась российским участникам. Автомобиль множество раз участвовал в заездах. Собирался он на Камском автозаводе, который располагается в Набережных Челнах. Особенностью спортивного грузовика является то, что он может доставлять грузы, преодолевая грунтовые дорогие и пересечённую местность. Так же автомобиль выдержит практически любые климатические условия, начиная от плюс 50 до минус 30.

Сами гонщики заявляют, что автомобиль не зря назвали летучим. Ведь он буквально летит, преодолевая сложные препятствия. Во время прыжка автомобиль очень мягко приземляется на колёса даже при огромных прыжках с высоты.

Такой вид гонок очень любят российские автолюбители. На протяжении долгих лет формировалась команда "КамАЗ-мастер", она становилась 14 раз победителем заездов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12516   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Тут ещё огромное значение имеет высококлассные пилоты команды!

: