Умер легендарный гонщик «Формулы-1» Ники Лауда

Комментарии: 1

Австрийский гонщик, трехкратный чемпион мира в классе «Формула-1» Ники Лауда, на основе карьеры которого снят голливудский блокбастер «Гонка», умер накануне в Вене на 71-м году жизни.

Умер легендарный гонщик «Формулы-1» Ники Лауда

О смерти легендарного спортсмена сообщили австрийские СМИ со ссылкой на его родственников, которые распространили соответствующее электронное сообщение. В нем родные Лауды пишут, что он «мирно уснул» в окружении своей семьи.

Отметим, что год назад Лауда был госпитализирован, у него развилась тяжелая форма пневмонии, в результате медики провели операцию по трансплантации легких.

 

Звезда Ники Лауды взошла в 70-е годы, когда он дважды в течение трех лет сумел стать победителем сезона в «Формуле-1» - в 1975-м и 1977-м. При том, что выступать на высшем уровне в составе команды «Феррари» молодой австрийский гонщик начал только в 1974-м. Он сразу обратил на себя внимание не только успешными выступлениями на различных этапах, но и активным участием в процессе усовершенствования болидов.

Между двумя его победами произошла знаменитая авария на трассе Нюрбургринг в Германии в 1976 году, в результате которой Лауда получил многочисленные ожоги головы и легких и впал в кому.

Несмотря на то, что врачи давали неутешительные прогнозы, гонщик не просто выжил, но в том же сезоне сумел вернуться на трассу. А год спустя завоевал второй титул. Ожоги оставили многочисленные шрамы на его лице, но Лауда, по признаниям близких, не очень беспокоился по поводу своей внешности.

Это период карьеры Ники и его противостояние с британским гонщиком Джеймсом Хантом (чемпионом 1976 года) легли в основу сюжета фильма «Гонка», который вышел в 2013 году. Образ Лауды на экране воплотил популярный немецко-испанский актер Даниэль Брюль, номинировавшийся за эту роль на «Золотой глобус».

Добавим, что свой третий чемпионский титул в «Формуле-1» австриец завоевал уже в 1984 году, будучи маститым пилотом. После аварии одной из его визитных карточек стала знаменитая кепка, которой он прикрывал ожоги на голове. Благодаря ей, он неплохо заработал, размещая логотипы крупных компаний (Parmalat, Viessmann и других).

О месте и времени похорон Ники Лауды пока не сообщается.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: