В России предлагают ввести экзамен по ПДД для владельцев сигвеев и гироскутеров

Комментарии: 1

Серьезную озабоченность в связи с распространением электросамокатов и гироскутеров высказывают общественники Москвы. Они отмечают, что эти легкие транспортные средства, способные развивать очень большую скорость и доступные в том числе для детей, все чаще провоцируют серьезные дорожно-транспортные происшествия. В столице предложили приравнять их к транспортным средствам и выдавать на них водительские удостоверения.

В России предлагают ввести экзамен по ПДД для владельцев сигвеев и гироскутеров

Емкости электрозаряда у таких самокатов достаточно, чтобы проехать до ста километров, отмечают общественники. При этом владельцы электросамокатов, разумеется, предпочитают ездить по тротуарам. А это представляет серьезную угрозу для пешеходов. По свидетельствам представителей движения «Союз пешеходов», такой аппарат может разгоняться до 90 километров в час. Не трудно представить, какая опасность может подстерегать людей в пешеходных зонах.

И такие факты уже есть. Результаты столкновений - переломы и прочие тяжелые травмы, сообщает РЕН-ТВ. Самокатчики оккупируют дорожки в парках, скверах, зонах отдыха, а также выезжают на дороги, создавая помехи автомобилистам, говорят в «Союзе пешеходов».

 

В результате в общественном пространстве появилась инициатива ввести ограничения для самокатов и подобных средств передвижения, таких как сигвеи и гироскутеры. При этом общественники предложили принудить водителей такого транспорта сдавать экзамены на получение водительских прав и соблюдать ПДД как все остальные водители. Например, запрет на езду в нетрезвом состоянии.

Пока же люди на самокатах считаются пешеходами. Но трактовка ДТП, как столкновение двух пешеходов, общественников не устраивает, особенно с учетом травм, которые получают люди в таких инцидентах. В «Союзе пешеходов» призывают обратиться к зарубежному опыту, где во многих странах запрещено ездить на скоростных устройствах с электромотором по тротуарам. Для этого предусмотрены велодорожки.

По данным ГИБДД, в 2018 году зафиксировано 39 ДТП с участием самокатов и сигвеев, в том числе один со смертельным исходом. В Госавтоинспекции уже заявили, что готовы рассмотреть предложения по повышению безопасности пешеходов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5204   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: