Неписанные правила этикета на дороге, о которых точно не расскажут в автошколе

Комментарии: 1

Автомобилисты на первом этапе изучают правила дорожного движения, но к сожалению, правила хорошего тона на дороге не преподают.

Неписанные правила этикета на дороге, о которых точно не расскажут в автошколе

Все навыки автомобилист приобретает вместе с опытом вождения, а кто-то не приобретает и вовсе. Существуют неписанные правила, о них не говорят, но соблюдают и помнят все добросовестные автомобилисты.

1. "Сетевой" этикет. Осветительные приборы являются практически единственным способом выражения благодарности на дороге. Так же при помощи таких сигналов можно предупредить автомобилиста о надвигающейся опасности. Конечно же о таком совсем не рассказывают в автошколах, это всё приходит с опытом, либо передаётся из поколения в поколение, как говорится, из уст в уста. Вспомните, как ваш отец или дедушка уже заранее знал, что спустя пару километров на дороге стоят инспекторы ГИБДД, и сбавляет скорость. Ему "рассказали" об этом автомобили, которые ехали по встречной полосе. Давайте рассмотрим некоторые сигналы:

Неписанные правила этикета на дороге, о которых точно не расскажут в автошколе 3

 

а) Краткое включение света, либо аварийки - означает то, что водитель вас за что-то поблагодарил. Возможно вы уступили ему дорогу.

Неписанные правила этикета на дороге, о которых точно не расскажут в автошколе 4

б) Вам мигает дальний свет в дневное время суток. Вас предупреждают о том, что впереди расположилась патрульная машина ДПС.

в) Если встречные автомобили активно мигают фарами, то возможно у вас не горит фара, либо наоборот вы включили дальний свет, который слепит автомобили, которые едут по встречной полосе.

г) Если впереди идущая машина вам моргает правым поворотником - это обозначает то, что вы можете идти на обгон и путь впереди свободен.

2. Этикет жестов. В народе существуют уже сформировавшиеся "водительские" жесты. Ими водители пользуются в особенно важных случаях. Например, когда что-то влияет на общую безопасность на дороге:

а) Если вы видите, что водитель другого автомобиля крутит в воздухе круг, а после опускает палец вниз, то вам нужно остановиться и проверить своё колесо. Наверняка те, кто ни разу не слышал о таком, сразу войдут в ступор.

б) Другой водитель "моргает" ладонью. Такой знак говорит, что у вас не горит свет.

в) Водитель показывает пальцем на глаз. Не думайте, что у него попала соринка в глаз и он просит вас его выручить. Это значит то, что у вас включен дальний свет и вы его ослепляете.

г) Если вы видите, что вам указывают на обочину, то тогда вам следует немедленно остановиться и проверить состояние автомобиля.

д) Хлопки в воздухе значат то, что у вас открыт багажник.

Взаимовыручка. Очень важно помнить, что вы, точно так же как и другой водитель, можете оказаться в сложной ситуации. Возможно у вас спустит колесо, а может быть произойдёт что-то ещё более серьёзное. Здесь вам поможет только другой автомобилист, ведь справиться самостоятельно будет очень сложно. Взаимовыручка помогает не только в обычной жизни, но и на дороге. Не оставайтесь безучастными, помогайте своим "коллегам" по дороге.

Если вы видите, что на дороге человек держит в руках трос, то ему нужно чтобы кто-нибудь помог отбуксировать автомобиль. А если водитель стоит с канистрой или просто поставил её около автомобиля, то у него закончилось топливо и ему требуется помощь.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 50920   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: