Ситуации за рулем, которые могут привести к ДТП

Комментарии: 1

После получения прав и сдачи экзаменов, каждый водитель сталкивается на дороге с опасными ситуациями, действиям в которых в автошколах не учат.

Ситуации за рулем, которые могут привести к ДТП

Эксперты рассказали, как избежать ДТП, ведь даже водители со стажем иногда допускают ошибки и знание ПДД не играет роли, сообщает издание avtovzglyad.ru.

Чиханье за рулем. По данным компании Halfords Autocentres, занимающейся ремонтом автомобилей, 2,6 миллиона водителей в Соединенном Королевстве признались, что во время чиханья на дороге отводят глаза. В США зафиксированы несколько случаев со смертельным исходом по причине обычного "чиха" за рулем.

Ситуации за рулем, которые могут привести к ДТП 3

 

Эксперты советуют в таких случаях, по возможности, остановиться и чихнуть, а затем снова продолжить путь, не пренебрегая безопасностью за рулем.

Поездка с детьми. Ни для кого не секрет, что дети в машине часто отвлекают водителей. Потому во время поездки следует подготовиться:

  • Накормить ребенка перед дорогой
  • Не перевозить больных детей
  • Обеспечить ребенку игрушки и развлечения в автомобиле

Если ребенок капризничает, лучше остановиться и сделать 10-минутную прогулку или же перекус, подчеркивают эксперты. Не следует пренебрегать безопасностью себя и детей, так как совершив ошибку, жалеть о ней можно и всю жизнь.

Пение за рулем. Как показало исследование, проведенное в 2012 году австралийскими психологами, пение за рулем снижает концентрацию водителя, особенно это касается представительниц прекрасного пола. За рулем лучше сосредоточить внимание, чтобы не потерять быстроту реакций, а для пения есть караоке.

Еда за рулем. Ученые провели исследование, согласно которому употребление еды за рулем повышает риск ДТП на 80%. Дело в том, что человек не в состоянии быстро среагировать на ситуацию, когда он ест. Бывают также случаи, когда фаст-фуд или стаканчик с кофе закатывались под педаль тормоза, тем самым аварии избежать не удавалось.

Телефон за рулем. Не стоит за рулем и использовать гаджеты. По статистике, держание руля одной рукой во много раз увеличивает риск аварии. Ученые и эксперты не поощряют такие действия, а потому от телефона во время поездки лучше отказаться.

Макияж за рулем. Макияж за рулем - тоже не лучшая идея, отмечают специалисты. Женщины во время процесса предпочитают использовать зеркала заднего вида, тем самым переставая следить за дорогой позади себя. Исходя из фактов, цена за красивый внешний вид оказывается слишком высокой.

Желание сходить в туалет. В 2011 году ученый Питер Снайдер провел исследование, согласно которому, желание сходить в туалет понижает внимание водителя за рулем. Специалисты советуют в данном случае не терпеть, а остановиться и сходить в туалет, чтобы можно было спокойно продолжить путь.

Итог. На дороге водителю требуется концентрация внимания, чтобы в опасные моменты быстро среагировать и предотвратить аварию. Если возникают какие-либо сложности, лучше остановить машину, справиться с ситуацией, а затем продолжить путь, не рискуя жизнью.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8216   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: