Между водителями автобусов со всей России разыграют миллион рублей

Комментарии: 0

В Тюмени с 29 по 31 мая пройдет традиционный всероссийский конкурс профмастерства водителей автобусов. Право участвовать в нем через региональный отбор завоевали более 60 лучших водителей общественного транспорта. Конкурс организован Министерством транспорта РФ, пройдёт он с 29 по 31 мая. Призовой фонд составляет один миллион рублей.

Между водителями автобусов со всей России разыграют миллион рублей

Вопрос комфорта и безопасности работы общественного транспорта является постоянным предметом обсуждения в России. Конкурс является одним из инструментов мотивации для повышения качества обслуживания пассажиров. Давайте узнаем, как проводятся такие конкурсы и как это влияет на качество работы водителей категории D.

География. На конкурс пробились профессионалы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, республики Татарстан, а также Костромской, Липецкой, Оренбургской, Рязанской Самарской, Свердловской, Тверской, Тюменской областей, ХМАО-Югры и других регионов.

 

Категории. Соревнование проводится по двум категориям. В первой мастерство демонстрируют водители автобусов средней вместимости, во второй - большой вместимости.

Транспорт. На городских маршрутах в разных городах используются модели самого разного производства, как зарубежного, так и отечественного. Популярны автобусы MAN, Mersedes и другие. Но на конкурсе водители соперничают на автомобилях марок ПАЗ 320405-04 и ЛиАЗ-529265. Это утверждено регламентом Минтранса.

Возраст и пол. На конкурсе нет возрастных ограничений, участвуют водители, имеющие водительские права соответствующей категории. В этом году в конкурсе примут участие три женщины. Никаких поблажек, по сравнению с коллегами мужчинами, им не предоставят.

Задания. Водители должны продемонстрировать навыки скоростного маневрирования, выполняя «змейку» и другие фигуры. Задача - пройти трассу быстрее остальных по времени и не задеть ограничители. По итогам прохождения трассы участникам начисляются очки. Также предусмотрена теоретическая часть, в ходе которой водители демонстрируют знания ПДД.

К работе общественного транспорта у пассажиров много нареканий. Водителей автобусов нередко ругают за рискованное вождение, грубость и пренебрежение безопасностью пассажиров. Между тем существует проблема привлечения новых кадров в профессию, поскольку обучение на водителя категории D стоит значительно дороже, чем категории B.

Раньше расходы могли взять на себя транспортные предприятия, теперь желающий работать водителем автобуса должен платить за это сам. При этом к водителям предъявляются серьезные требования, и эта работа не везде хорошо оплачивается.

Итог. Повышение престижа профессии водителя общественного транспорта, повышение их квалификации, мастерства и осознанного соблюдения правил дорожного движения имеют большое значение для комфорта и безопасности миллионов российских пассажиров. Пожелаем удачи участникам!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7408   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :