В борьбу с автомобилями-двойниками включились депутаты «Единой России»

Комментарии: 1

Проблема противостояния мошенникам, использующим поддельные номера, чтобы избежать наказания за нарушения ПДД, вызвала живой интерес в Госдуме РФ. Партия «Единая Россия» выступила с призывом к ГИБДД защитить интересы добросовестных автомобилистов.

В борьбу с автомобилями-двойниками включились депутаты «Единой России»

В обращении единоросов, по поводу борьбы с так называемыми автомобилями-двойниками, содержится предложение о пересмотре порядка назначения наказания для тех, кто пострадал от действий мошенников, использующих фальшивые регистрационные знаки, дублирующие номера добросовестных автолюбителей.

По словам координатора партийного проекта «Безопасные дороги», заместителя председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Владимира Афонского, случаев использования поддельных номеров становится все больше.

 

В результате действий мошенников, под раздачу попадают граждане, по факту не совершавшие нарушений правил дорожного движения, но имеющие такие же госномера на автомобилях, что и у преступников, отметил депутат.

Процесс доказательства непричастности к нарушению в таком случае юридически очень сложен. В связи с этим в Госдуме хотят узнать, как в ГИБДД планируют решать эту проблему, чтобы оградить добросовестных автовладельцев от незаслуженного наказания, подчеркнул Владимир Афонский.

В Госавтоинспекции признали, что проблема действительно существует. Для ее решения уже предпринимаются технические и административные меры. В частности для мониторинга ситуации на дорогах применяются умные устройства фото- и видеофиксации, способные выявлять поддельные госномера на автомобилях.

Например, преступники нередко используют краденые номера, приобретают дубликаты, в результате появляются автомобили с абсолютно одинаковыми номерами, которые при этом могут находиться в разных регионах.

Сейчас все чаще дубликаты используются на платных парковках. Мошенники ищут автомобили, сходные по цвету и марке с их машиной, вешают на свой автомобиль дубликаты на магнитах на период стоянки, а затем уезжают, не заплатив. Штраф приходит добросовестному водителю. В Госдуме подчеркнули, что необходимо разработать эффективные меры для защиты прав и интересов добропорядочных участников дорожного движения, пишет ТАСС. Также в «Единой России» призывают вынести эту проблему на общественное обсуждение.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8468   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • FFinn
    FFinn #
    Ответить

    Отлично! Движение с места - уже хорошо.

: