Какое масло заливать в моторы автомобилей с большим пробегом

Комментарии: 2

Опытным автомобилистам хорошо известно, как быстро изнашиваются все узлы машины при длительном использовании, особенно, когда километраж перевалил за 100 тысяч километров.

Какое масло заливать в моторы автомобилей с большим пробегом

Появляется течь из прокладок и сальников, начинает быстро терять свои свойства и масло. Именно по вышеназванным причинам в старый двигатель следует заливать не то масло, которым пользовались еще пару лет назад.

Итак, прежде чем что-либо менять, нужно четко определить, возникают ли с мотором определенные проблемы или ДВС продолжает исправно работать на той смазке, которую в него заливают с момента приобретения ТС.

Какое масло заливать в моторы автомобилей с большим пробегом 3

 

К проблемным моментам, на которые следует обратить внимание, можно отнести:

  • увеличенный расход масла (расход масла на угар);
  • течь сальников и прокладок;
  • усиление шума во время работы двигателя;
  • проблемы с давлением масла в системе смазки.

Если ничего этого не выявлено, тогда при выборе моторного масла нужно руководствоваться общими правилами. Прежде всего, следует начать с эксплуатационных свойств смазочного материала. Смазка должна соответствовать рекомендуемой классификации и допускам для конкретного автомобиля.

Отличие старых автомобилей. В двигатель старого автомобиля с большим пробегом не стоит вливать минеральное масло. Особенно в зимний период, когда масло сильно густеет при низких температурах, что лишь увеличивает скорость износа двигателя.

К тому же минеральное масло при таком использовании быстро теряет свои свойства и его приходится часто менять. Посему следует остановить свой выбор на синтетических и полусинтетических маслах.

Износ мотора. Из-за быстрого износа старых моторов требуется заливать в них более густое масло, которое образует толстую масляную пленку между трущимися деталями. На таком масле стоит маркировка 10W30 и 5W40. Как правило, производители моторных масел выпускают специальную серию для таких старых двигателей. В них добавляют специальные моющие и восстанавливающие присадки.

Пробег. Через каждые 10 тысяч км пробега следует сменить масло. Благодаря такому интервалу не успевают образовываться отложения в двигателе, что значительно продлевает срок его службы.

Если же мотор изношен настолько сильно, что появляется большой угар масла, есть смысл заменить синтетическое масло полусинтетическим. Изношенный двигатель не удастся «вылечить» дорогим маслом.

Итог. Итак, если мотор имеет большой пробег, однако работает нормально, тогда советуют увеличить высокотемпературную вязкость масла, не меняя основы. Достаточно перейти, к примеру, со смазки 5W30 на 5W40 (если использование допускается изготовителем ДВС).

Также можно пользовать масла более высокого класса, но подходящие для конкретного двигателя. При этом помните, что в ДВС до 2000 года выпуска практически всегда запрещено использовать масло с пониженной высокотемпературной вязкостью.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    3
как найти car.ru
Просмотров: 320636   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Полностью согласен!

  • akon4pda
    akon4pda #
    Ответить

    Масло надо погуще. w50 самое оно. Можно еще молибдена добавить ликви моли, тогда движок просто петь

: