В Госдуме предложили объединить полис ОСАГО и КАСКО

Комментарии: 1

Инициатор объединить оба полиса ОСАГО и КАСКО для владельцев транспортных средств - депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Он уверен, что гибридный продукт станет дешевле.

В Госдуме предложили объединить полис ОСАГО и КАСКО

Но так ли это? Давайте разбираться.

Стоит заметить, что инициатива парламентария нашла живой отклик у премьер-министра Дмитрия Медведева и некоторые чиновники начали "копать" в этом направлении с особым усердием.

 

Нужен ли нам такой гибрид? Однако каждому автомобилисту ясно, что объединить оба полиса в единый - идея не очень-то жизнеспособная. Страхование каско является коммерческим продуктом, а тарифы на ОСАГО регулирует государство в рамках определенного тарифного поля. В данное время у автовладельца есть выбор, в какой компании оформить каско. А значит гибридный полис лишит его такой возможности? Или же тот будет заполнен лишь наполовину, а поле каско останется пустым?

Ясно лишь одно, что полис-мутант никак не станет дешевле. Ведь его общая стоимость будет складываться из цены ОСАГО и КАСКО.

Совмещение двух полисов лишь приведет, скорее всего, к повышению стоимости документа. Ведь цена на ОСАГО в объединенном продукте вполне может оказаться выше среднестатистической по рынку. Поскольку объединенный полис владелец авто будет покупать в одном страховом учреждении, независимо от того, устраивают ли его оба страховых продукта здесь или же нет.

А что у других? Вполне понятно, что идея объединить оба полиса в один страховой продукт вовсе не осенила депутата Госдумы. «Велосипед» давно был изобретен в других европейских странах. Однако слепое копирование западного опыта в данном вопросе точно не сработает. И вот почему:

Что касается ОСАГО, то в за рубежом этот вид страхования отпущен в свободное плавание в условиях рынка. Государство оставило за собой лишь право вменять водителям в обязанность иметь данный полис "автогражданки".

Высокая конкуренция в той же Германии позволяет умело сочетать и КАСКО, и ОСАГО. Однако стоимость страхового полиса там намного выше, чем в России.

В Германии объединенный полис дороже российского ОСАГО в три раза. У испанцев в четыре раза, но существеннее разница у британцев - в восемь раз.

Итог. Ориентируясь на опыт зарубежных стран в вопросах автострахования и объединения двух полисов в единый, хочется предостеречь российских законотворцев от принятия поспешных решений без учета детального изучения данной темы. Иначе получится как в китайской пословице: ушел за шерстью, а вернулся стриженным.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10380   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Как всегда, наши законодатели только и думают, как можно ещё денег с народа собрать!!!

: