Разработана система Actibump, способная заменить «лежачих полицейских»

Комментарии: 1

Не все автомобилисты ценят "лежачих полицейских". Многие умудряются их объезжать. А еще надо учесть тот факт, что почти всегда при установке используют самые маленькие и дешевые - перед такими нужно практически остановиться.

Разработана система Actibump, способная заменить «лежачих полицейских»

Для адекватной реакции, допустим, на выскакивающих детей, достаточно снизить скорость до 30-40 км/ч и осторожно проехать опасное место.

А с "лежачими полицейскими" приходится:

 

  1. Отвлекаться именно на саму неровность.
  2. Сбрасывать скорость до нуля.
  3. А после набирать скорость вновь, наполняя пешеходный переход ароматами выхлопных газов.

Но можно обрадоваться. Не так давно одна из шведских компаний разработала систему Actibump, которую автомобилисты уже успели окрестить «падающим полицейским».

Как работает Actibump? Данная система работает вместе с радиолокационным блоком, который определяет скорость движущего автомобиля. Гениальный симбиоз искусственной неровности и радара контроля скорости. Работает система просто - если водитель едет очень быстро, заглушка, уже встроенная в проезжую часть, раскрывается и получается углубление в 6 сантиметров. Движение по такой выбоине неудобно для автомобилиста, но качественно напоминает о необходимости сбросить скорость в нужном месте.

А что насчет служебных машин? Actibump не будет срабатывать при превышении скорости служебными машинами, таких как скорая помощь или пожарная служба. В служебных машинах будет установлен транспондер для деактивации срабатывания системы. А еще поговаривают, что полицейским будут раздавать специальные пульты дистанционного управления, которым можно будет выключить данную систему.

Где лучше всего устанавливать Actibump? Компания-производитель утверждает, что систему целесообразно использовать в местах, где «концентрация» пешеходов весьма высока.

Какие плюсы системы? Кроме вышесказанного, есть еще огромный плюс - в отличие от наших "лежачих", Actibump не будет усложнять уборку улиц.

Какие минусы? Самый главный - это цена. Две полосы данной системы обойдутся почти в 45 000 евро. Но вновь плюс - система прослужит в районе 10-12 лет.

Прошла ли система апробацию? На данный момент Actibump уже внедрена в Швеции и Канаде.

Кстати, система не наносит ущерб автомобилям, но если вы едете аккуратно и не превышая скоростной режим. Если же лететь на огромной скорости, то столкновение с системой будет очень чувствительно не только для водителя, но и для машины.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20460   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Бесят водители которые объезжают лежачих полицейских, сбивают людей и убегают с места ДТП

: