Почему милицейские автомобили в СССР были желтого цвета

Комментарии: 1

Во времена СССР цвет автомобилей милиции менялся несколько раз, в итоге было решено, что работники ведомства должны использовать яркие желтые автомобили.

Почему милицейские автомобили в СССР были желтого цвета

Только недавно стали известны причины, которыми руководствовались власти при выборе цвета.

Выбор цвета для машин милиции. В далеком 1953 году власти издали приказ, согласно которому автомобили милиции должны были соответствовать цвету мундиров сотрудников правоохранительных органов и автопарк стал синим с красными полосами. В 1960-х годах снова отмечены изменения - цвет с синего изменился на бирюзовый, полосы оставались того же оттенка. Узнаваемые желтые транспортные средства стали использовать во второй половине 1960-х годов, именно этот цвет признали наиболее подходящим.

Почему милицейские автомобили в СССР были желтого цвета 3

 

Тогда Николай Щелоков был министром МВД. Современники отмечали, что чиновник способствовал повышению зарплат сотрудников милиции, многое делал для своего ведомства и милиционеров в общем.

Почему милицейские автомобили в СССР были желтого цвета 4

Разные оттенки желтого. Мало кто знает, что со временем цвет желтой окраски автомобилей милиции приобретал разные оттенки - от более яркого к тусклому. Это было связано с дизайнерами, разрабатывающими экстерьер транспортных средств.

Желтый цвет избрали из-за его яркости, так было видно, что сотрудники милиции спешат на задание и им нужно уступить дорогу. Со временем яркость оттенка менялась.

В 1970-х годах дизайном милицейских машин занимались сотрудники ВНИИТЭ. Они были разработчиками цветовой гаммы машин, звукового сопровождения и отличительных знаков для автопарка спецслужб, а также требований к этим критериям. Желтый цвет специалисты также признали наиболее подходящим из-за его преимуществ:

  • Спецавтомобили выделялись на дороге, даже в темное время суток их было хорошо видно
  • Синие полосы на транспортных средствах служили для узнаваемости сотрудников милиции
  • Стандарт окраски автопарка милиции был разработан впервые в мире именно в СССР
  • Для полей выделялись четкие границы, проходящие через швы, перегибы и разъемы кузова

Желтый цвет исчез в 1988 году, когда машины решили покрасить в привычные для нас сейчас оттенки. Тем не менее, именно желтые машины милиции навсегда остались в памяти людей.

Вывод. СССР стал первой страной, где подошли с высокой степенью серьезности к выбору оттенков для машин, используемых в качестве стандарта для транспорта милиции. Специалисты разработали оптимальные требования не только к оттенкам, но и другим критериям, в итоге выбрав желтый цвет, ставший отличительной чертой машин спецслужб.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 46024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Догадывался, но теперь уверен точно. Спасибо за информацию

: