Как подготовиться к сдаче экзамена на права

Комментарии: 1

Обучение в автошколе осталось уже «за бортом» и нужно сделать последний шаг, чтобы получить заветную «корочку», позволяющую на законном основании управлять автомобилем.

Как подготовиться к сдаче экзамена на права

Этот последний шаг - сдача «выпускного экзамена» в ГИБДД. Как известно состоит он из двух этапов: теории и практики вождения.

Подготовка к сдаче теории. Стоит заметить, что зубрить правила дорожного движения абсолютно бесполезное занятие. Так же мало толку от чтения ПДД «на сухую». Посему, подход к подготовке должен быть комплексным.

Как подготовиться к сдаче экзамена на права 3

 

- Во-первых, стоит внимательно слушать лекции в автошколе, какими бы нудными они не казались. Нужно задавать лектору вопросы и просить того разъяснять ситуации на конкретных примерах. Как известно, в памяти намного лучше откладываются истории и примеры, нежели правила, изложенные сухим официальным языком.

- Во-вторых, воспользуйтесь специальным мобильным приложением, многократно отвечая на вопросы билетов. Пусть это и не так весело, зато работает. Хоть экзамен после такого тренажа и будет сдан, однако в голове ничего не отложится. Как у студента после сдачи сессии. А ПДД знать нужно, иначе слишком дорогим будет ваш проезд на авто с учетом обилия штрафов.

- В-третьих, стоит прочесть книгу, в которой популярно разъясняются многочисленные нюансы ПДД. Чем легче читается книга и доступнее объясняет автор, тем больше отложится в памяти. Ведь знание правил дорожного движения нужно не только для сдачи экзамена, но и для дальнейшей безаварийной езды.

Подготовка к экзамену по вождению. По мнению большинства водителей, сложнее всего сдать именно экзамен по вождению, нежели теорию за компьютером. Именно на втором этапе проваливается большая часть обучающихся. Ведь здесь необходимо решать несколько задач одновременно:

  • Справиться с волнением, которое во время сдачи экзамена зашкаливает;
  • Помнить о правилах дорожного движения. Ведь на дороге уже нет возможности выбирать наугад правильный ответ, как и нет времени на принятие решения;
  • Уверенно управлять автомобилем и ничего не перепутать, как это случается с новичками;
  • Не поддаваться на провокации инспектора, который просит остановить машину в неположенном месте, либо проделать запрещенный маневр.

В первую очередь, стоит помнить, что, сев на водительское сиденье, нужно отрегулировать и его, и зеркала, пристегнуть ремень безопасности и лишь после этого завести машину.

Чтобы справиться с волнением и ничего не перепутать во время маневров, рекомендуется каждое действие проговаривать вслух. И если инспектор ГИБДД в качестве пассажира просит остановить автомобиль у остановки, проговорить вслух, почему этого делать нельзя и остановить на расстоянии от нее, на расстоянии, оговоренном в ПДД.

Итог. Хорошо бы заранее узнать по какому маршруту сдается экзамен и подробно изучить его, учтя знаки дорожного движения. И все же самое главное для испытуемого - справиться с волнением и обрести уверенность в себе. И тогда «не так страшен черт, как его малюют».

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 101820   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: