Что делать, если вам пришел штраф за проданный авто

Комментарии: 1

Вы продали авто. Спустя некоторое время на вас приходит штраф за нарушение ПДД. Что делать в данной ситуации? Всё просто. Разберёмся во всех нюансах поподробнее.

Что делать, если вам пришел штраф за проданный авто

Почему так происходит? Все просто. Вы продали автомобиль по договору купли-продажи. Новый автовладелец не захотел по какой-то причине переоформлять приобретённый у вас автомобиль на себя. Его «гонки» зафиксировала автоматическая видеокамера дорожного слежения, и оп - штраф. Но пришел он на ваше имя, потому что переоформление владелец не сделал, а в базе данных владельцем до сих пор числитесь вы.

Поговорите с покупателем. Если вы вновь получаете штрафы, попробуйте связаться с вашим покупателем. Расскажите ему, что на ваше имя приходят штрафы, которые были совершены ПОСЛЕ продажи машины, или попробуйте уточнить, почему он до сих пор не переоформил автомобиль. Увы, не все покупатели такие честные, как на словах. Они просто могут не отвечать на ваши звонки либо вовсе отказаться решать с вами данные вопросы.

Что делать, если вам пришел штраф за проданный авто 3

 

А штрафы всё приходят и приходят. Если покупатель не захотел решать с вами мирно вопрос, тогда и вы устройте ему «сладкую жизнь». Для начала напишите заявление в ГИБДД о том, что вы, как продавец, не согласны с вынесенным вам нарушением, которое было совершено после продажи машины.

Что делать, если вам пришел штраф за проданный авто 4

Также не забудьте прикрепить к заявлению необходимые документы, которые подтвердят вашу невиновность. Тогда вам может улыбнуться удача - штрафные санкции, о которых вы заявили, аннулируют, и перенесут на нового владельца авто.

Но пока вы будете ожидать результатов, то проверьте самостоятельно, поставил ли новый владелец на учет проданную вами машину в течение 10 дней после продажи. Если же нет, то советуем вам остановить регистрацию ТС. В таком случае машина с данными номерами будет объявлена в розыск.

Если нового автовладельца остановят сотрудники ГАИ, то, во-первых, номера будут сняты с автомобиля, во-вторых, он получит штраф в размере 1500 рублей, и в-третьих, он не сможет пользоваться машиной до тех пор, пока не оформит машину на себя. В данном случае вы можете быть спокойны - больше вы не несете ответственность за этот автомобиль.

И совет напоследок. Лучший способ уберечь себя от этого - после продажи автомобиля лучше не поленитесь и доберитесь до ГИБДД вместе с новым владельцем, дабы он при вашем присутствии переоформил автомобиль на свое имя. Так вы будете спать спокойнее, зная, - если он нарушит, платить вам за его «косяки» не придется.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 94296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: