Опасные привычки, которые могут привести к аварии

Комментарии: 1

Когда многих будущих водителей в автошколах обучают «авто грамоте», то многие из них уже на этой стадии приобретают некоторые привычки, которые проскакивают у них в дальнейшем неосознанно, не все они принесут вам пользу при вождении.

Опасные привычки, которые могут привести к аварии

А некоторые из них и вовсе могут довести вас до аварии. Разберемся, от каких трех привычек следует избавиться как можно быстрее.

Ошибка №1. Одна из самых распространенных привычек - это рука на селекторе КПП. Так делают преимущественно те водители, у которых автомат или робот. Но если у вашего автомобиля МКПП, нет необходимости держать руку на селекторе. Эта глупая привычка может вас подвести, когда придётся сделать резкий поворот, чтобы избежать возможно удара при столкновении с другой машиной. У вас просто может не получиться повернуть руль одной рукой, ведь рулевое колесо всегда надо держать двумя руками.

Опасные привычки, которые могут привести к аварии 3

 

Ошибка №2. Вторая по «распространенности» глупая привычка - это постоянное использование педали тормоза. Обычно это говорит о том, что водитель автомобиля не умеет сохранять дистанцию между своей машиной и другой, либо просто любит быструю езду на автомобиле. Из-за этого происходят постоянные торможения на высокой скорости или из-за перестроения в автомобильном потоке.

Опасные привычки, которые могут привести к аварии 4

Почему так делать не следует? Тормозные колодки начнут быстро стираться и диски к тому же тоже придется чаще менять. А если и вовсе захотелось сэкономить на ремонте и установить какие-то дешевые тормозные колодки, они в свою очередь могут не выдержать и загореться, что повлечет за собой полный отказ тормозной системы. Поэтому лучше соблюдайте дистанцию на дороге и никогда никуда не торопитесь. Тем самым сохраните и себе жизнь, и жизнь своей тормозной системы.

Ошибка №3. Ну и заключительная ошибка, которая часто приводит к ДТП или сильно лупит по кошельку автовладельца, это резко дать газу, когда машина стояла долгое время на месте. Старым авто с карбюратором для начала надо хорошо прогреться, прежде чем начинать движение. Да, новым автомобилям это не нужно и вовсе, не считая холодной поры годы. Но это все равно не означает, что когда машина только тронулась, можно топить газ на полную. Это ведь огромная нагрузка на мотор, который прогревается неравномерно. Если сразу дать газу, то есть вероятность появления задир на стенках цилиндров по причине того, что масло не успело прогреться и не достигло рабочей температуры, а толщины маслянистой пленки на деталях не хватает.

Итог. Привычка - вторая натура. И не страшно, если эта привычка не доставляет хлопот ни вам, ни окружающим. А если она довольно вредная? Поэтому рекомендуем вам проследить за своими повадками за рулем автомобиля. Может, что-то уже вошло в вашу привычку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А как же курить, разговаривать и красить губы за рулем? Это разве не опасные привычки?

: