Верховный Суд дал пояснение к некоторым штрафам за нарушение ПДД

Комментарии: 0

Недавно было обнародовано очередное Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Оно напрямую касается автолюбителей, поскольку трактует применение штрафов за нарушение ПДД. Читайте об основных моментах.

Верховный Суд дал пояснение к некоторым штрафам за нарушение ПДД

Штраф за нечитаемые номера. Когда номера не читаются, предусмотрена ответственность по ст. 12.2 КоАП. В денежном выражении это может означать 500 рублей или предупреждение в самом мягком варианте развития ситуации. Однако последствия наступают в том случае, когда знаки были испачканы гражданином для корыстного умысла.

Наличие ОСАГО. Если полис оформлен в электронном виде, возить его с собой не нужно. Но если страховка была бумажной, нужно все же ее иметь при себе во избежание штрафа от 500 до 800 рублей в зависимости от ситуации.

Верховный Суд дал пояснение к некоторым штрафам за нарушение ПДД 3

 

Если машина стоит сразу на тротуаре и газоне. В первую очередь водителя ждет штраф по ст. 12.19 КоАП в символические 500 рублей. Дополнительная ответственность ждет за парковку именно на газоне. Она устанавливается региональным законодательством.

Размещение указателя «Инвалид». Оно правомерно в процессе перевозки людей с инвалидностью. Если машина стоит на парковке, знак будет незаконным и чреват в штрафом 5 тысяч рублей. Пользоваться такой парковкой могут только водители-инвалиды. Но и это еще не все. Если машина маскируется "под инвалида" в процессе движения, знак могут официально конфисковать.

Превышение скорости, ограниченной знаком. В этом случае ответственность наступает не по ст. 12.6 КоАП. Верховный Суд посчитал, что приоритет имеет ст. 12.9. Но пока остаются пределы в 20 километров в час выше допустимых.

Движение задним ходом по односторонней дороге. Если водитель выехал задним ходом на территорию односторонней магистрали, запрещенную знаком, на него может быть наложен штраф, предусмотренный ч. 3 ст. 12.16 КоАП. Когда речь идет о перекрестке, дополнительно наступает ответственность, предусмотренная ч.2 ст. 12.4 КоАП.

Запрещенный обгон. Когда водитель закончил свой маневр уже в зоне действия знака «Обгон запрещен», то его могут лишить прав на срок до полугода. Вместе с тем, вынося решение о привлечении лица к ответственности, суды должны проверять правильность установки указателя и нанесения дорожной разметки.

Запрет на управление. Если гражданина лишили прав в отношении вождения автомобиля, другими транспортными средствами он управлять также не может. Сказанное касается, например, мотоциклов, тракторов. Водные суда также подпадают под это правило.

Окончание срока лишения прав. Чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо совершить ряд формальностей: сдать экзамен ПДД, пройти медосмотр, погасить долги по штрафам. Просто сесть за руль после окончания времени наказания нельзя. В противном случае водителя ожидают последствия, предусмотренные частью 1 ст. 12.27 КоАП. А это - денежное наказание на тысячу рублей.

Фиксация нарушения на камеру. Если неправомерные действия зафиксировала техника, отвечать придется собственнику машины. Чтобы избежать наказания он должен доказать, что за рулем находился кто-то другой.

Повторность проступка. Не считается повторным правонарушение, если оно совершено спустя год после уплаты штрафа или окончания срока лишения прав за такое же. Также Верховный Суд напомнил, что постановление о назначении наказания может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение двух лет с момента его вступления в силу.

Как итог. Конечно, правила дорожного движения нарушать не следует. В свою очередь разъяснения судебных инстанций уточняют процедуру привлечения водителей к ответственности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9224   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :