Как правильно определить дистанцию и боковой интервал

Комментарии: 0

Существует пункт 9.10 российских ПДД, которому уже четверть века. Он предписывает соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал. Между тем, правила ничего не говорят о критериях определения безопасного расстояния. Остается довериться практике.

Как правильно определить дистанцию и боковой интервал

Скорость делим пополам. Данный метод определения безопасной дистанции широко распространен среди автолюбителей. Смысл его состоит в следующем.

Расстояние до впереди идущего транспортного средства должно соответствовать показателю собственной скорости движения, поделенному наполовину. Подсчеты просты. Если машина едет со скоростью 50 километров в час, безопасный интервал будет составлять 25 метров, и так далее.

Как правильно определить дистанцию и боковой интервал 3

 

Однако этот алгоритм применим только для сухой дороги. Если речь идет о движении зимой, то коэффициент сцепления с дорогой снижается вдвое. Поэтому дистанция должна быть не меньше показателя скорости. Едет машина 70 км/час - расстояние минимум 70 метров.

Принцип двух секунд. Каждый из водителей в силу своих особенностей может ошибиться в визуальном определении расстояния. Поэтому водители со стажем вывели другое правило. До участка, который проехала машина впереди, не должно быть меньше двух секунд.

В этом есть своя математика. 0,8 и 0,2 секунды в среднем уходят на принятие решения в случае опасности и экстренного нажатия на тормоз. Одна секунда еще дается в качестве запаса для неопытных водителей.

Опять же, схема применима для сухой дороги. На мокрых участках безопасное время составляет 3 секунды. Зимой же нужно выдерживать все 6 сек.

Если же двигаться в темноте, то нужно ориентироваться по пространству, охватываемому светом фар. Ведь за ним может оказаться неожиданное препятствие.

Боковой интервал. С ним все значительно проще. Чем больше расстояние до машин или пешеходов сбоку, тем лучше. Если дорога гладкая, не имеет помех, оптимальным вариантом будет середина полосы движения.

Некоторые склоняются к мысли, что безопасным будет интервал, равный половине ширины автомобиля. Однако свои неприятные коррективы могут вносить граждане на мотоциклах или скутерах. Если брать во внимание велосипедистов и пешеходов, то самым приемлемым до них считается расстояние в полтора метра.

Итог. Как бы там ни было, водительский опыт помогает предвидеть поведение других участников движения. В зависимости от интуиции можно делать поправку на дистанцию и интервал.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 46384   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :