Депутаты Госдумы выступили за запрет частных камер фиксации нарушений

Комментарии: 1

Законопроект о регламенте использования камер фотофиксации нарушений ПДД внесен на рассмотрение Государственной думы РФ. Также документом предлагается поручить уполномоченным государственным службам определять места для установки подобных устройств на дорогах.

Депутаты Госдумы выступили за запрет частных камер фиксации нарушений

С инициативой о более жестком регулировании использования камер фиксации нарушений выступил депутат от ЛДПР, глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов с группой однопартийцев. Они предлагают внести поправки в административный кодекс, в частности, отказаться от использования устройства фиксации нарушений правил дорожного движения, находящихся в частной собственности.

По предложению законотворцев, все камеры должны являться государственной собственностью. Это должно помочь избежать злоупотреблений и претензий по поводу некорректной работы средств фото- и видеофиксации, считают авторы инициативы.

 

Напомним, на данный момент законодательство допускает использование частных средств фиксации нарушений ПДД, что вызывает вопросы у некоторой части автовладельцев и представителей власти. В этой связи парламентарии обратили внимание на злоупотребления частных владельцев камер.

Например, речь идет об установке устройств в тех местах, где легче предположить небольшие нарушения правил, а не на дорогах с высокой аварийностью. Хотя одной из главных задач использования средств фиксации нарушений, как раз, является профилактика. Но вместо этого некоторые частники используют технику в личных интересах, уверены в Госдуме.

Как отмечается в дополнении к законопроекту, некоторые собственники камер могут намеренно изменять параметры работы устройств, что приводит к нарушениям прав автолюбителей. О перспективах дальнейшего рассмотрения документа пока не сообщается.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12488   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: