Наезд на животное: Что делать при ДТП

Комментарии: 1

Наезд на человека наказывается уголовной, либо административной ответственностью, в зависимости от того, какой вред был причинён. А что в случае с животными? Будем разбираться в этой статье.

Наезд на животное: Что делать при ДТП

Принадлежность животного к ПДД. Наезд на животного расценивается как ДТП. Ведь дорожно-транспортным происшествием считается любая ситуация, в которой не только имеются пострадавшие, но ещё и причинён материальный ущерб.

Если животное принадлежит хозяину, то здесь можно ещё перевести в деньги стоимость животного. А как быть с дикими животными? Здесь всё просто, они считаются собственностью государства, в котором они живут. То есть в суде автомобилист, который сбил животное, будет судиться с государством.

Наезд на животное: Что делать при ДТП 3

 

Очень часто ДТП, в котором пострадали лось, либо косуля, оформляются. Тут ещё не ясно кто больше пострадал, ведь на восстановление автомобиля уйдёт достаточно денег. Но и животное может оцениваться в 200 тысяч и более. В любом случае владелец автомобиля по факту должен нести ответственность за всех, в том числе и за дождевого червя, которого он случайно раздавил, и да, это не шутки.

Административная ответственность. Уголовную ответственность автомобилист в таком вопрое не несёт, а вот административную - конечно. Так же нужно обратить особое внимание на то, что животные в нашей стране не защищены даже в таком вопросе. Даже в случае, когда от автомобиля пострадало животное, водитель понесёт наказание за нарушение ПДД. Лихач, скорее всего, понесёт наказание за то, что превысил скорость.

Если автомобилист не придал значения и отправился дальше по своим делам, то тогда он будет нести ответственность за то, что оставил место преступления. Водителя даже могут лишить прав сроком до двух лет.

В том случае, если водитель, сбив крупное животное, попытается его увезти домой, он получит дополнительное наказание. Такой поступок расценивается как незаконная охота, особенно, если охотиться на такое животное категорически запрещено.

Гражданско-правовая ответственность. Если в столкновении виноват владелец автомобиля, то он должен будет выплатить стоимость погибшего животного. Как бы эта фраза не звучала двусмысленно, всё это прописано в ПДД. Но если же в ДТП виновен хозяин животного, то вся ответственность будет лежать на нём. Если водитель никак не нарушил ПДД, то он автоматически не будет считаться виновным в аварии.

Выплата возмещения за животное по ОСАГО, КАСКО. Страховые компании по закону должны возместить ущерб по ОСАГО. Но вот практика говорит о том, что многие компании всячески уходят от ответственности, когда речь идёт о диких животных. В таких вопросах полезным будет полис КАСКО. Но прежде, чем вы решите обратиться в компанию, проверьте условия. Возможно там и совсем не прописан пункт с безнадзорными или дикими животными.

Советы юриста. Возместит ли страховая ущерб? В этом вопросе выплаты можно ждать только по КАСКО. И только тогда, когда страховщик не упускает пункт про диких животных.

Как должен действовать водитель?
- Первым действием он должен зафиксировать всё. Если есть видеорегистратор, то должен проследить, чтобы все записи были сохранены. Сфотографируйте место ДТП со всех сторон.
- Далее нужно вызвать инспекторов ГИБДД.
- Следующим действием владелец авто должен связаться со страховой и сообщить о случившемся.
- Далее пишем заявление о возмещении вреда. В договоре прописан срок, которого вы должны придерживаться.
- Ну а после, страховая должна выдать либо отказ, либо выплатиь ущерб. Отказ можно обжаловать в суде.

Итог. В любом случае будте осторожны и старайтесь не навредить никому. Соблюдайте ПДД и тогда вам не придётся нести никакую ответственность и выплачивать компенсации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А еще бы водители задумывались о жизни домашних питомцев и о чувствах хозяина! А то сбивают животных гоняя по городу явно не 60 и сразу линяют!

: