Почему правила дорожного движения нужно пересмотреть

Комментарии: 1

Руководство российской Госавтоинспекции объявило о создании рабочей группы для внесения актуальных изменений в правила дорожного движения. На эту инициативу уже отреагировали в Государственной думе и общественных структурах.

Почему правила дорожного движения нужно пересмотреть

Нет недостатка и во мнениях различных экспертов по поводу пересмотра ПДД в соответствии с современными реалиями. Попробуем суммировать эти позиции, чтобы понять, почему назрел вопрос о пересмотре правил.

Итак, ПДД в текущей редакции сформулированы вскоре после развала СССР, то есть готовятся отмечать свое 30-летие. В то же время за все эти годы в свод было внесено множество дополнительных пунктов, а какие-то, в связи с неактуальностью, отменены. Тем не менее, мир развивается настолько стремительно, что даже наши плодовитые законодатели не успевают за переменами.

 

Так, по мнению ряда экспертов и наблюдателей, уже давно пора пересмотреть такой раздел как жесты регулировщика движения. Во-первых, его на улице уже почти не встретишь, поскольку технологии работают все точнее и надежнее. Во-вторых, даже опытные водители не сразу вспомнят, что он показывает.

В то же время современные правила практически никак не регламентируют участие в движении новых видов транспорта, таких как гироскутеры, электросамокаты и тому подобные новомодные компактные устройства с моторами. Впрочем, пока их роль на дороге не до конца определили даже в некоторых развитых странах - настолько стремительно этот вид передвижения завоевал популярность.

Наконец, уровень автомобилизации за последние 30 лет вырос в десятки раз. Движение стало настолько интенсивным, что многие пункты ПДД просто не отвечают реальным дорожным обстоятельствам. В том числе с точки зрения безопасности его участников.

Например, в правилах до сих пор сохраняются подробные положения о движении гужевых повозок, хотя их на дороге уже давно практически нет. А вот некоторые актуальные моменты с точки зрения безопасности в правилах размыты, отчего могут трактоваться по-разному. Например, появившееся сравнительно недавно в обиходе российских законодателей понятие «опасное вождение» требует более точной и подробной формулировки в ПДД. Это касается и других явлений, которые в старых правилах отражения не имели, а после появления не получили должного разъяснения.

В связи с этим возникает собственно вопрос самих формулировок в ПДД. Порой они настолько сложны и отдают канцелярщиной, что запутаться в них могут не только водители, но и сотрудники ГИБДД. Это признают и в самом ведомстве.

Труднодоступность правил для понимания среднестатистического участника движения явно не соответствуют интересам безопасности движения, а только способствует злоупотреблениям. Если уж нельзя отказаться от протокольного языка, которым пишутся законы и нормативные акты, для населения правила должны преподноситься в понятной и доступной форме с разъяснениями и примерами.

Актуализация правил дорожного движения безусловно назрела, поэтому инициативу Госавтоинспекции можно только приветствовать. Причем процесс этот перманентный, поскольку технологии наверняка будут развиваться и дальше, а значит, правилам придется подстраиваться под все новые реалии. Главное, чтобы новшества были направлены на решение ключевых задач - повышения безопасности движения и дисциплины его участников.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Потому что любые законы устаревают и их нужно периодически пересматривать

: