Штраф 120 тысяч евро за превышение. Где самые суровые ПДД?

Комментарии: 1

Игрок НХЛ, финский хоккеист Расмус Ристолайнен попал в неприятную историю, приехав в очередной раз на родину. Проехав на машине Mercedes-Benz G 500 по родному Турку, защитник клуба «Баффало Сэйбрз» допустил серьезное нарушение правил дорожного движения, за что вынужден был заплатить гигантскую сумму штрафа.

Штраф 120 тысяч евро за превышение. Где самые суровые ПДД?

Он ездил со скоростью 80 километров в час там, где было установлено ограничение 40. Столь существенное превышение обошлось ему в 120 тысяч евро или около 8,5 миллионов рублей. Дело в том, что в Финляндии одни из самых строгих правил дорожного движения. И штрафы налагаются в зависимости от доходов автовладельца. Поскольку у игрока клуба НХЛ очень хорошие заработок, цифра оказалась очень ощутимой и даже шокирующей, не говоря уже о том, что вдобавок Ристолайнену грозит лишение права управления автомобилем на три месяца.

Но для страны Суоми это не первый штраф на подобную сумму. Наказания в десятки тысяч евро для обеспеченных людей призваны реноме Финляндии как одной из самых законопослушных стран Европы. Подобный формат, когда штраф зависит от состоятельности нарушителя, принят в Дании.

 

А где еще встречаются серьезные наказания за нарушения ПДД? Одними из самых ярых поборников соблюдения правил дорожного движения считаются соседи финнов - норвежцы. Здесь за такое нарушение, как превышение скорости в пределах населенного пункта более чем на 35 км/ч, можно даже загреметь за решетку. А средние штрафы за незначительные превышения лимита (от 20 км/ч) доходят до 700-900 евро, это что-то около 50-64 тысяч рублей.

В Португалии, если в населенном пункте ехать быстрее установленной скорости более чем на 20 км/ч, придется раскошелиться на сумму от 120 до 600 евро (примерно 8,5-42,6 тысячи рублей). А если превысить скорость более чем на 40 км/ч, то лишат прав.

В Словении за небольшое превышение оштрафуют на 500 евро (порядка 35,5 тысячи рублей), а если разогнаться больше нормы на 50 км/ч и более, то также придется расстаться с водительским удостоверением на определенный срок.

Серьезные наказания грозят любителям погонять в Швейцарии, Франции, Швеции, Испании, Италии и других странах, где можно попасть на штраф от 500 до 2 тысяч евро в зависимости от того, насколько превышена разрешенная скорость. В США размеры санкций разнятся в зависимости от штата, где произошло нарушение. Считается, что одни из самых строгих правил в штате Вирджиния, где штрафы за превышение скорости доходят до 2-3 тысяч долларов.

В общем, можно сделать вывод, что россияне еще легко отделываются. И это только один вид нарушения. За проезд на красный, нарушения проезда пешеходных переходов, правил парковки, непристегнутый ремень, езду в нетрезвом виде во многих странах тоже карают куда как строже, чем у нас. Так что если за границей будете брать в прокат машину, сначала изучите местный «прейскурант».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: