Авария на скорости 200 км/час, что ожидает водителя

Комментарии: 1

Как проверяют автомобили на безопасность. Сегодня в мире есть несколько учреждений, организовывающих краш-тесты новых моделей перед выводом их на рынок. В лабораториях и на полигонах моделируется, как поведет себя транспорт при столкновениях различных типов (лобовое, боковое, удар сзади).

Авария на скорости 200 км/час, что ожидает водителя

В свою очередь внутри машины расположены манекены со специальными датчиками. Они сообщают специалистам о возможных последствиях для водителей и пассажиров в экстремальной ситуации.

Наиболее авторитетными принято считать результаты исследований, проведенных европейской организацией Euro NCAP. По итогам испытаний машине присваивается определенное количество звезд. Большинство современных новинок получает наивысший бал - 5.

Авария на скорости 200 км/час, что ожидает водителя 3

 

Почему тестам нужно доверять с осторожностью. Все дело в том, что дорожные аварии воссоздаются на относительно малых скоростях. Например, в упомянутой Euro NCAP автомобили не разгоняют более чем на 64 км/час. В других фирмах порог ограничен 80 километрами.

Однако большинство ДТП происходят на значительно больших скоростях, которые современными лабораторными краш-тестами не охватываются. Между тем, никто не отменял законы физики, суть которых сводится к следующему: чем больше скорость при столкновении: тем тяжелее последствия происшествия.

Поэтому при 200 километрах в час риск летального исхода или тяжелейших травм крайне велик. И подушки безопасности здесь мало в чем помогут.

Примеры из видео. Сказанное выше четко демонстрируют ролики, размещенные в сети. На одном из них показано, как после разгона автомобиль на скорости 200 км/час врезается в препятствие. В результате машина превращается в своеобразный уродливый клубок, состоящий из металла и колес.

В другом видео также собрана подборка краш-тестов с участием автомобилей, движущихся на высокой скорости. Они наглядно иллюстрируют, насколько проводимые испытания далеки от реальной дорожной обстановки.

Итог. Если авария происходит на скорости 200 км/час и более, шансы уцелеть для сидящего за рулем стремительно приближаются к нулю. И это несмотря на наличие передовых систем безопасности.

Как показывает статистика, собранная по России, значительное число ДТП происходит в результате игнорирования водителями скоростного режима. Как следствие, тяжело травмируются, гибнут люди, включая и детей. Поэтому можно с уверенностью сказать о том, что соблюдение правил дорожного движения является вопросом жизни.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 56620   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Думаю что при такой скорости всех кто находится в автомобиле ждет только закрытый гроб или чудо

: