Суброгация: Что это такое и как не стать заложником этого термина

Комментарии: 1

Суброгация или одна история из жизни пенсионера.

Суброгация: Что это такое и как не стать заложником этого термина

Если вы ещё ни разу не сталкивались с таким определением как "суброгация", то наверняка не будет лишним о нём узнать, тем более, если ваши глаза уже наткнулись на эту статью. Ведь и вы можете оказаться в точно такой же ситуации.

История двух людей. Не нужно расписывать погодные условия и то, куда и зачем двигались два автомобилиста. Всё дело в том, что в один момент, на одной пустой дороге, встретились отечественная "шестёрка", за рулём которой сидел пожилой человек - в прошлом водитель автобуса и "баварец", за рулём которого сидел предприниматель средних лет. Встретившись "лицом к лицу" произошла авария, в которой пострадали оба автомобиля. Только "шестёрка" пострадала намного меньше. Конечно же виноват в ДТП водитель BMW 525. Несмотря на это, они решили договориться мирно и списать всю вину на водителя "шестёрки", для того, чтобы водитель "баварца" получил хорошую страховку, и тихо разшлись.

Суброгация: Что это такое и как не стать заложником этого термина 3

 

После этого водитель BMW получил КАСКО в размере 550 тысяч рублей, продал свой автомобиль и приобрёл новый. И вроде всё бы ничего, но вот спустя какое то время пенсионер получил неприятное письмо, в котором говорилось о том, что он должен возместить большую сумму страховой компании, которая выплатила денежные средства водителю "баварца".

Закон. Статья 965 ГК РФ к страховщику, говорит о том, что страховщик, который выплатил часть средств своему клиенту, после этого имеет право требовать их с того человека, который ответственен за убытки. В гражданском праве этот термин, как раз таки, называется "суброгация", что в переводе с латинского означет "замена".

Статья 387 ГК определяет, что права кредитора, на основании закона переходят к другому лицу. В этом случае таким лицом стал водитель "шестёрки", несмотря на то, что фактически был виноват водитель BMW.

Простым языком. Суброгация - это своего рода перемена лиц в одном обстоятельстве. Так, к примеру, когда виновник причинил вред, он должен понести материальное наказание. Но если второй человек денег решил не брать, а обратился в страховую, то этим термином компания может вернуть себе часть денег. Закон в свою очередь передёт страховой право на долг.

Конец истории. История закончилась для пенсионера хорошо, видимо звёзды были на его стороне. Всё дело в том, что у дела истёк срок давности, прошло уже три года.

Поэтому прежде, чем решать всё полюбовно вопрос , вспомните про это слово. Конечно же есть выходы из положения, можно решить всё мирно, без громких разбирательств, но главное, чтобы в таких историях не пострадал невиновный.

Будте бдительны на дорогах, особенно в вопросах ДТП. Подумайте, прежде чем решать всё самостоятельно, без помощи инспекторов ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8772   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: