Что делать, если на ходу лопнуло колесо

Комментарии: 1

Каждый, хоть раз ехавший по трассе, замечал, как вдоль обочины валяется много разорванных покрышек от грузовиков.

Что делать, если на ходу лопнуло колесо

Подобная неприятность может произойти и с легковыми автомобилями, по этой причине каждый автомобилист обязан знать, что необходимо делать, когда при движении лопается колесо?

Каким образом это случается? Разрыв колеса может быть обусловлен некоторыми причинами, к примеру, автомобилист долго не проводил техобслуживание собственного автомобиля или не смотрел за углами колесной установки.

Что делать, если на ходу лопнуло колесо 3

 

Внезапный разрыв колеса может произойти из-за того, что сильно износились протекторы. В этом случае для разрыва хватит просто наехать колесом на яму, от чего резко идет повышение давления внутри шины и она лопается в наиболее уязвимой части, затем машина теряет управление, и если водитель недостаточно опытный либо не обладает соответствующими знаниями, все может завершиться ДТП.

Что делать, если на ходу лопнуло колесо 4

Что делать при разрыве колеса? Когда у авто лопается колесо, раздается слышимый хлопок, а вслед за этим по кузову начинают стучать остатки шины, а колесный диск скрежетать по асфальтному покрытию. Это чрезвычайно опасно, когда колесо разрывается у внедорожных автомобилей, поскольку они имеют шины с довольно высоким профилем, когда оно лопается, машину заваливает в сторону.

После того, как разрывается колесо, авто начинает плохо реагировать на повороты. В такой обстановке основное - не впадать в панику, а действовать согласно конкретному алгоритму для остановки:

  1. Ни в коем случае не тормозите резко, поскольку это может привести к резкому заносу и даже развороту авто, в связи с тем, что одно колесо лишилось шины.
  2. Все нужно делать спокойно и аккуратно, аккуратно поворачиваем руль в направлении правой крайней полосы, аккуратно нажимаем на педаль тормоза.
  3. В такой обстановке лучше всего позволить автомобилю самому сделать остановку, просто отпустив газ.
  4. На авто с механической коробкой передач можно постараться затормозить мотором - переключаясь на пониженные передачи.
  5. Если разрыв колеса произошел в плотном потоке, лучше оставаться в выбранном направлении, активировать аварийный сигнал и чуть притормозить, удерживая авто в прямолинейном положении.

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к такому выводу, что когда во время движения у автомобиля лопается колесо, то водителю, во-первых, никак нельзя впадать в панику, а во-вторых, нужно следовать вышеуказанным советам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 58088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: