Какие неприятности ждут водителей, если ехать на машине с разбитым зеркалом?

Комментарии: 1

В конструкции машины имеется ряд довольно значимых устройств.

Какие неприятности ждут водителей, если ехать на машине с разбитым зеркалом?

Они не оказывают влияние на функционирование мотора, подвески либо трансмиссии, но согласно нынешнему законодательству, без них нельзя пользоваться авто. В числе таких устройств зеркала заднего вида.

Зеркала по ГОСТу. Весьма часто в тесных переулках либо при нахождении на общем паркинге зеркала повреждаются другими машинами или хулиганами.

Какие неприятности ждут водителей, если ехать на машине с разбитым зеркалом? 3

 

Большинство автомобилистов не обращают внимания на подобную неисправность, поскольку она не сказывается на динамических характеристиках и на работе авто. И зачастую сотрудники ГИБДД снисходительно относятся к подобной проблеме, однако такая практика, по причинам, которые мы станем раскрывать, не распространяется на южные регионы РФ.

Какие неприятности ждут водителей, если ехать на машине с разбитым зеркалом? 4

Тем не менее, вне зависимости от региона, водители должны помнить, что претензии сотрудников ГИБДД к состоянию зеркал обоснованы и законны.

Поскольку согласно пункту 7.1. ПДД, запрещается пользоваться транспортным средством, если число и расположение зеркал заднего вида не отвечает требованиям ГОСТа Р 51709-2001, а еще нет стекол, которые предусмотрены конструкцией транспортного средства.

Таким образом, для категория М1, куда входят транспортные средства, рассчитанные на перевозку не более 8 пассажиров (без учета водителя), обязательно должны иметь внутрисалонное зеркало, а еще правое и левое внешние зеркала. В авто с закрытым грузовым кузовом без стекол, конструкция может не предусматривать внутрисалонного зеркала, по этой причине оно не является обязательным.

Штраф или устное предупреждение. В связи с этим, поврежденное и нерабочее зеркало расценивается, как недокомплект транспортного средства, который сказывается на эксплуатационных характеристиках. А согласно статье 12.5 КоАП России, за вождение транспортного средства при имеющихся неполадках и условиях, при которых управление транспортным средством запрещено, предусмотрен штраф на 500 рублей.

При этом сотрудники ДПС не всегда выписывают штраф при наличии такой неисправности. По статье 12.5 КоАП РФ, сотрудник может вынести автомобилисту и устное предупреждение с требованием устранить выявленную неполадку на месте.

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к выводу, что даже неисправность, вроде одного разбитого стекла может привести к большим неприятностям на дороге.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 52012   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: