Водители в скором времени смогут отменять ошибочные штрафы через интернет

Комментарии: 1

Инновационная электронная услуга в скором времени может появиться в России. Она облегчит жизнь автомобилистов, если им приходят уведомления о нарушениях, которых они не совершали.

Водители в скором времени смогут отменять ошибочные штрафы через интернет

На самом деле ситуация не такая уж редкая, когда система дает сбой и неправомерно выносит постановление о наложении штрафа. Либо возникают пограничные ситуации, в которых автовладелец может обжаловать решение.

Многие из нас уже привыкли пользоваться различными приложениями, которые позволяют получать услуги и решать различные административные вопросы в формате «не выходя из дома». Судя по всему, теперь у нас появится еще один такой сервис.

 

О том, что постановления, вынесенные на основании цифровых данных с приборов фото и видеофиксации, можно будет обжаловать с помощью электронного сервиса, объявил вице-премьер правительства России Максим Акимов, который в последние месяцы уже отметился рядом знаковых заявлений относительно грядущих изменений в жизни автолюбителей. Вот и в этот раз он обещает упростить жизнь автомобилистов. Сервис будет работать на портале госуслуг.

В свое время с подобным предложением выступала еще глава СовФеда Валентина Матвиенко. Она ответила на обращения граждан о том, что приборы фиксации по различным причинам могут выходить из строя, выдавать некорректные данные, которые затем очень сложно обжаловать.

По словам главы верхней палаты, а теперь и вице-премьера, у водителей должно быть право оспаривать постановление, вынесенные электроникой, в электронном же формате. При этом Матвиенко сослалась на то, что Россия вступает в эпоху цифровой экономики, поэтому подобные сервисы ее гражданам просто необходимы.

Примечательно, что цифровизация фиксации нарушений ПДД вводилась в свое время именно для того, чтобы сделать эту процедуру беспристрастной, исключив человеческий фактор. Однако, как выясняется, привлечение бездушных приборов тоже не стало панацеей от перегибов. Для людей, принимающих решения, оказалось откровением, что техника тоже может отказать. Например, из-за погоды или различных техногенных факторов. Поэтому на случай неверной работы алгоритма исправления ошибок не предусмотрели. А теперь сенаторы и чиновники выдают объявления о грядущих нововведениях за заботу о гражданах.

Также стоит заметить, что поступления от автомобильных штрафов направляются в региональные бюджеты. Поэтому в верхах ожидают определенного сопротивления со стороны субъектов по отношению к внедрению нового сервиса и обеспечению его эффективной работы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6412   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: