Будущее уже здесь. Аккумуляторы электромобилей подключат к облачной службе

Комментарии: 1

Облачную сервисную службу управления батареями электромобилей создала компания Bosch. Немецкая компания объявила о разработке нового сервиса под названием Battery in the Cloud, который призван продлить срок службы аккумуляторов электромобилей сразу на 20%.

Будущее уже здесь. Аккумуляторы электромобилей подключат к облачной службе

Аккумуляторы, которые будут подключаться к Cloud-системе, обеспечиваются постоянным контролем и анализом данных. Например, о стиле вождения или воздействии различных факторов окружающей среды. На основе этих данных система выдаст информацию о том, на сколько времени хватит оставшегося заряда в батарее. А самое главное - поможет оптимизировать расход энергии. С этой целью электроника будет выводить на мультимедийный дисплей автомобиля рекомендации по снижению потребления заряда.

Как отмечают разработчики, высокотехнологичный сервис призван заметно повысить характеристики аккумуляторов электромобилей и продлить срок их службы. На это влияют такие факторы как манера вождения, перепады температуры воздуха и так далее. Облачная технология сформирует оптимальный режим, которому водителю остается следовать, чтобы уменьшить износ батарей.

 

Помимо заботы о каждом конкретном электромобиле, Bosch благодаря новой разработке рассчитывает собрать дополнительные данные о режимах работы батарей, чтобы проанализировать комплекс факторов стресса, отмечают в компании.

Например, одна из рекомендаций предлагает не заряжать аккумулятор на 100 процентов при слишком низких или, наоборот, высоких температурах воздуха, поскольку это снижает срок службы агрегата. Облачная система даст водителю соответствующую подсказку, чтобы он не совершал подобных ошибок. Также программа предупредит автовладельца об обнаружении дефекта в батарее.

Появление подобных сопутствующих сервисов повысит спрос на электромобили в Европе и других регионах, уверены разработчики. Так, спрос на Cloud-технологии Bosch уже обозначили компании из Китая.

Добавим, что объемы продаж электромобилей на мировом рынке растут стремительными темпами. По информации консалтингового агентства Frost&Sullivan, по итогам 2018 года в мире реализовано более двух миллионов электромобилей (включая гибриды). А через пять лет, по прогнозам, объемы продаж могут возрасти до 25 миллионов экземпляров в год, что будет составлять пятую часть продаж всех автомобилей в мире. В России спрос на электромобили также быстро растет. Но в данном случае пока речь идет лишь о сотнях экземпляров.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4744   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: