Автомобиль мчится сзади и не успевает затормозить – что делать?

Комментарии: 1

Несоблюдение дистанции является одной из самых распространенных причин возникновения ДТП в городе.

Автомобиль мчится сзади и не успевает затормозить – что делать?

Автомобилист выбирает неправильную скорость и дистанцию до идущего впереди автомобиля, и если тот неожиданно останавливается, то случается классический тычок в заднюю часть машины. Однако это при самом благоприятном стечении обстоятельств. Может произойти и такое, что едущая сзади машина несется на вас на большой скорости, какие действия можно предпринять в подобной ситуации?

В плену дороги. Ситуация, когда вы зажаты в рамках дорожной полосы остальными автомобилями и в то же время видите в панорамное стекло, что на вас мчится машина и через мгновение врежется в ваше авто, очень ужасающая. Однако она не такая безвыходная, как может показаться. Разумеется, у вас не получится перестроиться для предотвращения столкновения, в то же время вы сможете подготовиться к удару, чтобы, по меньшей мере, не получить травм.

Автомобиль мчится сзади и не успевает затормозить – что делать? 3

 

Поза для аварии. При внезапном ударе в заднюю часть автомобиля тело водителя по инерции будет двигаться в направлении руля с очень большой силой. В случае нахождения человека в это время в неправильной позе, от удара у него может повредиться шейный отдел позвоночника. Затем автомобиль полетит вперед, где столкнется с остальными машинами. Таким образом, на водителя будет действовать одновременно две силы, одна потянет его назад, а другая - вперед, к этому надо быть готовым.

Автомобиль мчится сзади и не успевает затормозить – что делать? 4

Во-первых, уберите ноги с педалей, чтобы не повредить голеностоп. Ногами можно упереться в пол, однако без лишних усилий, поскольку, в любом случае, вам не удастся удержать себя, слишком большая сила будет действовать на тело. Далее нужно прижаться спиной к спинке сиденья и обязательно не забываем прижать затылок к подголовнику. Нужно держаться за руль руками, согнутыми в локтях, при этом не надо силой упираться в рулевое колесо, так как это может привести к травмам.

Безусловно, водитель должен быть пристегнут ремнем, и быть готовым к срабатыванию подушек безопасности. На такую подготовку к удару вы потратите меньше секунды, однако это нужно сделать, чтобы повреждения получило лишь транспортное средство, а сами вы остались целы и невредимы.

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к такому выводу, что в городских условиях водителям следует правильно выбирать скорость и дистанцию до идущей впереди машины, тем более на российских постоянно загруженных дорогах. Если же вы видите, что на вас сзади мчится автомобиль и у вас нет возможности перестроиться, обязательно следуйте вышеупомянутым советам, они помогут вам обезопасить себя от травм.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Дельный совет. А лучше дома сидеть и никуда не выходить ))

: