Как сейчас лишают прав, и может ли это сделать сотрудник ГИБДД

Комментарии: 1

Раньше на самом деле сотрудники ГИБДД могли забирать права у нарушителя с выдачей ему временного удостоверения, которое действовало до момента решения вопроса о назначении наказания.

Как сейчас лишают прав, и может ли это сделать сотрудник ГИБДД

Теперь же определять дальнейшую судьбу водительских прав могут только мировой судья или районный суд (в зависимости от характера правонарушения). Представители ДПС не вправе изымать у гражданина удостоверение ни при каких обстоятельствах.

Как сейчас происходит лишение прав. Схематично процесс легко описать следующим образом. Все собранные материалы по административному правонарушению передаются компетентному органу правосудия.

Как сейчас лишают прав, и может ли это сделать сотрудник ГИБДД 3

 

Он назначает судебное заседание с целью определения для водителя меры ответственности. О дате и времени слушания нарушитель уведомляется письменно.

По результатам рассмотрения дела выносится постановление о назначения наказания в виде штрафа и/или лишения прав. Некоторые проступки (например, пьяное вождение) предполагают и денежное взыскание, и изъятие удостоверения.

Можно ли обжаловать. Когда водитель не согласен с примененными судом санкциями, он имеет право оспорить их в вышестоящей инстанции. Если постановление исходит от мирового судьи, жалобу будет рассматривать районный суд по территориальной принадлежности. Для постановления районного суда существует вышестоящая инстанция.

На подачу обращения отводится 10 календарных дней, следующих за датой получения водителем своего экземпляра постановления.

Если суды проиграны. В случае, если водитель не сумел убедить служителей Фемиды в собственной правоте, законодательство обязывает его самого сдать права в орган ГИБДД. Делается это в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления суда в силу. Это происходит:

  • после истечения срока на подачу жалобы на первоначальное постановление;
  • в день рассмотрения апелляции вышестоящим судом.

Задержка с передачей удостоверения на хранение не влечет дополнительных штрафов. Однако период наказания удлиняется на соответствующий временной отрезок.

Как вернуть документ. Для этого гражданин должен предпринять несколько обязательных действий. В первую очередь необходимо сдать экзамен на владение правилами дорожного движения.

Когда лишение прав стало следствием вождения в нетрезвом виде или отказа проследовать на освидетельствование врачей, потребуется снова проходить медкомиссию в полном составе. Кроме того, требуется погасить имеющиеся долги по штрафам.

Важно помнить, что если человек просто сядет за руль после окончания срока лишения прав без выполнения вышеуказанных формальностей, последует штраф в сумме 30 тысяч рублей или 15 суток ареста. Машину забирают на штрафстоянку, и дополнительно вносится плата за хранение и эвакуатор.

Вывод. Лишить человека его водительских прав уполномочен только суд. Но и автовладельцу стоит иметь представление о мерах, которые он может предпринять со своей стороны.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ой как дорого сегодня всё, особенно водить нетрезвым.

: